Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Второй блок БелАЭС успешно набрал мощность до 50 процентов

© Photo : ВКонтакте / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Подписаться
На прошлой неделе блок был включен в объединенную энергосистему страны на уровне мощности реактора в 40 процентов
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Набор мощности второго энергоблока Белорусской АЭС до 50 процентов прошел успешно, сообщила пресс-служба Минэнерго республики.

"Мощность реакторной установки второго энергоблока БелАЭС повысили до 50 процентов. Это значимый шаг в программе ввода энергоблока в эксплуатацию", — говорится в сообщении пресс-службы в Telegram-канале министерства.

Приуроченная к данному событию церемония прошла 19 мая на БелАЭС с участием премьер-министра Белоруссии Романа Головченко и гендиректора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева. Руководитель правительства посетил блочный пульт управления второго блока атомной станции, где ему доложили о проделанной работе. В присутствии премьера уровень мощности реакторной установки повысили с 40 до 50 процентов.
Как проинформировал министр энергетики Виктор Каранкевич, 13 мая второй энергоблок БелАЭС на уровне мощности реактора в 40 процентов был включен в объединенную энергосистему страны. За прошедшее время им выработано более 45 миллионов киловатт-часов электроэнергии.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Энергетика. LIVE
Нищеброды-рэкетиры: Литва пробует себя в новом энергетическом амплуа
"В ближайшее время специалисты продолжат поэтапное освоение мощности реактора блока до 100 процентов. Впереди этап его опытно-промышленной эксплуатации с широким спектром испытаний на разных режимах работы", — говорится в сообщении.
Отмечается, что предусматриваются и отключения блока от сети.
"Такой формат исследований — общемировая практика. Специалистам необходимо убедиться в том, что все системы и оборудование работают надежно, в соответствии с проектными характеристиками", — подчеркнули в пресс-службе.
Ранее в мае Минэнерго Белоруссии сообщило, что второй энергоблок Белорусской АЭС подключен к энергосистеме страны и выдал в нее первые киловатт-часы электроэнергии. Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 мегаватт расположена в Островце (Гродненская область). Минэнерго Белоруссии 10 июня 2021 года сообщило, что приемочная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого блока БелАЭС. Ввод второго блока в промышленную эксплуатацию запланирован в 2023 году.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Минск обвинил Литву в целенаправленной дискредитации БелАЭС
Лента новостей
0