Берут, пока могут: правительство Литвы обвинили в растрате

© Photo : AdobeStock / KapiВид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Действующее правительство отодвинуло в сторону закон и элементарную порядочность, даже их сторонники не могут это терпеть, отметил Карбаускис
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Председатель оппозиционного "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис уверен, что правящая консервативная партия "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" знает, что не сможет сохранить власть, поэтому ее члены наживаются на государстве, пока могут.
"Консерваторы и их либеральные партнеры настолько непрозрачны, что даже их собственные сторонники уже не сдерживаются и уже во всеуслышание говорят о гнусной и наглой лжи. Это правительство отодвинуло в сторону как закон, так и элементарную порядочность. Они эгоистично берут от государства столько, сколько могут себе позволить. Видимо, к этому их побуждают привычки и осознание того, что они не удержат власть", — заявил Карбаускис.
В качестве примера он привел вызвавший немало критики план министра здравоохранения Арунаса Дулкиса по сдерживанию распространения коронавируса и дорогую фотосессию с клубникой, которую так и не увидело общество.
Также он припомнил действия министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса в отношении Китая, которые стоили экономике страны миллиарды, ложь о транзите белорусских удобрений и чрезмерную щедрость министерства в адрес выставочного центра Litexpo, из-за чего саммит НАТО в Вильнюсе будет связан с беспрецедентной тратой денег.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
За любым советом — к Вильнюсу: Литва научит G7, как вести себя с Китаем
Оппозиционный политик указал и на другие скандалы, в которых были замешаны правящие: незадекларированные связи министра энергетики Дайнюса Крейвиса с энергокомпанией Ignitis grupė, высокую должность близкой подруги министра экономики и инноваций Аушрине Армонайте в ЛЖД, "золотые" бытовки для нелегальных мигрантов министра внутренних дел Агне Билотайте.
"[Министр образования Юргита] Шюгждинене вместе с тем же министром культуры Симонасом Кайрисом и министром финансов Гинтаре Скайсте замешаны в скандале, связанном с растратой Каунасским самоуправлением тысяч средств на топливо и автомобили во время карантина, когда мероприятия были запрещены, работа велась дистанционно. Кстати, Шюгждинене также следует взять на себя ответственность за реформу школ тысячелетия, которая была признана неконституционной", — пишет "крестьянин".
"Ингрида Шимоните сразу после победы на выборах в ноябре 2020 года заявила, что политики, вызывающие напряженность, даже если они невиновны, должны нести ответственность. Если бы премьер-министр делала то, о чем говорит, практически все министры этого правительства и сама премьер-министр уже должны были уйти в отставку", — отметил Карбаускис.
В Литве не утихает скандал, связанный с расходами министра образования Юргиты Шюгждинене во время ее работы в качестве члена Каунасского горсовета в 2019-2020 годах. Шюгждинене получила выплаты в размере 13,8 тысячи евро.
Во вторник Вильнюсская окружная прокуратура начала расследование возможного нарушения общественного интереса при назначении выплат членам Вильнюсского городского муниципального совета. Расследования возможных нарушений проводятся также в Таураге, Каунасе, Неринге, Шяуляе, Мажейкяе, Шилуте и Пагегяе.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
В Литве высмеяли уровень английского языка у главы Минобороны
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0