В Литве высмеяли уровень английского языка у главы Минобороны

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaМинистр обороны Литвы Арвидас Анушаускас
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Как отметила Ширинскене, из-за плохого знания английского Анушаускас не может договориться с Германией о размещении немецкой бригады в республике
ВИЛЬНЮС, 13 мая — Sputnik. Депутат Сейма Литвы от оппозиционной фракции регионов Агне Ширинскене раскритиковала низкий уровень владения английским языком главы Министерства обороны Арвидаса Анушаускаса.
Ранее Анушаускас во время своего визита в Вашингтон выступил на конференции Атлантического совета. В своей речи министр указал на необходимость продолжать поддерживать Киев, укреплять военную промышленность, а также выразил надежду, что саммит альянса в Вильнюсе пройдет успешно. Анушаускас читал речь с листа и сделал немало ошибок в произношении слов.

"Теперь я понимаю, почему в Минобороны уже несколько лет ходят легенды, как министр пытается сбежать с частных встреч, ужинов и так далее с министрами других стран. Он стыдится своего английского. Точно так же понимаю "отсутствие договоренности" по поводу немецкой бригады. Кто будет говорить с министром по-английски, когда "последний месяц" (англ. last month) в его устах становится "последним ртом" (англ. last mouth)?", — написала Ширинскене в соцсетях.

Она отметила, что консерваторы, членом которых является Анушаускас, не замечают своих "невежественных героев" и не могут найти кандидатов в министры, которые правильно произносят слова.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2023
Президент Литвы анонсировал "амбициозную повестку" на саммите НАТО
Споры о размещении немецкой бригады в Литве начались летом прошлого года. Президент Литвы подписал с канцлером ФРГ некое коммюнике, в котором идет речь о планах дислоцирования бригады. Однако все остальные детали неизвестны — в частности, сроки, формат размещения и условия.
С началом спецоперации России на Украине Литва ужесточила антироссийскую риторику и стала обращаться к членам НАТО с просьбой увеличить постоянное военное присутствие в республике. Кроме того, Вильнюс активно призывает к "защите" восточного фланга альянса.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0