Спикер Сейма Литвы заступилась за "расточительного" министра культуры

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Подписаться
По словам Чмилите-Нильсен, у нее нет оснований полагать, что Кайрис, будучи членом горсовета, поступал нечестно
ВИЛЬНЮС, 18 мая – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что не видит повода не доверять министру культуры Симонасу Кайрису, который также стал фигурантом неутихающего скандала вокруг средств, потраченных министрами во время работы в муниципальных советах.
Ранее стало известно, что во время работы членом Каунасского горсовета Кайрис потратил более 35 тысяч евро. На пост главы Минкульта он был делегирован "Движением либералов".
Чмилите-Нильсен, которая возглавляет не только Сейм, но и "Движение либералов", сказала, что говорила об этом с Кайрисом.

"Я говорила, у меня нет оснований полагать, что Кайрис как член совета, вице-мэр поступил бы нечестно. <...> Думаю, что по мере возможности будут представлены более подробные доказательства. Вопрос в том, за сколько лет назад они должны быть представлены. Министры сделают все возможное, чтобы развеять сомнения", — сказала спикер Сейма журналистам в четверг.

Она также отметила, что не видит необходимости останавливать членство Кайриса в партии.
Портфель чиновника - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Литва "созрела", чтобы доверять тратам чиновников, заявили в Госконтроле
Вместе с тем Чмилите-Нильсен не дала прямого ответа, следует ли министру образования, науки и спорта Юргите Шюгждинене уходить в отставку.
"Сегодня, как я понимаю, министр остается делать свою работу. <...> Я не буду оценивать решения других партий, как я уже сказала, будущее министра Шюгждинене должна решать делегировавшая ее партия, премьер-министр. Премьер-министр [Ингрида Шимоните] очень четко и подробно объяснила и представила общественности свою позицию", — сказала глава парламента.
Шюгждинене является делегатом "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы".
Расходы членов советов самоуправлений на нужды, связанные с их работой, привлекли внимание служб и общественности после того, как в СМИ появилась информация о многочисленных случаях возможного манипулирования такими выплатами.
Так, сообщалось, что до того как стать министром образования, во время работы в Каунасском городском самоуправлении Юргита Шюгждинене в 2019-2020 годах взяла 13,8 тысячи евро выплат. В то же время премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что доверяет министру.
Служба специальных расследований (STT) из-за возможных финансовых злоупотреблений в настоящее время проводит досудебные расследования в самоуправлениях Шяуляя, Мажейкяя, Неринги, Шилуте и Пагегяя.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
В Литве высмеяли уровень английского языка у главы Минобороны
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0