Литва "созрела", чтобы доверять тратам чиновников, заявили в Госконтроле

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПортфель чиновника
Портфель чиновника - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Подписаться
По словам контролера, иногда проверки расходов политиков обходятся дороже, чем стоимость выявленных нарушений, поэтому следует "изобрести более простой способ компенсировать эти затраты"
ВИЛЬНЮС, 18 мая – Sputnik. Литва как страна созрела для того, чтобы не проверять каждый чек местных политиков при оплате расходов, связанных с деятельностью члена совета, а полагаться на их честность, заявил государственный контролер Миндаугас Мацияускас.

"Действительно ли мы хотим проверять каждый чек, действительно ли нужно каждый чек включать в отчет и кто-то должен это контролировать? Думаю, что мы созрели как страна, и мы не должны идти по пути, по которому идут восточные страны, где приходится отчитываться за каждую бумажку, документик", — заявил Мацияускас на заседании Комитета аудита Сейма.

По словам главы Госконтроля, иногда процедуры проверки обходятся дороже совершенных правонарушений, поэтому следует "изобрести более простой способ компенсировать эти затраты".
"Я не оправдываю ни одного фиктивно оформленного чека, но я думаю, что мы должны думать не о том, как установить определенный размер для каждого вида расходов или как собирать эти чеки, но думать о расчетах, основанных на принципах. <...> В противном случае, какую бы систему мы ни придумали, будет сбор чеков, регистрация услуг и другие вещи", — заявил Мацияускас.
Флаги Литвы и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
В Литве потребовали обнародовать госзакупки для саммита НАТО
По его словам, нужно думать "о системе, основанной на принципах и доверии, а не на отдельных чеках или их совокупности".
В ходе заседания президент Ассоциации муниципальных контролеров Гинтарас Радавичюс отметил, что при организации проверок муниципальные контролеры выбирают, где их проводить, в соответствии со значимостью, а расходы членов муниципального совета на канцелярские нужды составляют наименьшую часть бюджета.
"Как и Государственный контроль, мы проводим проверки в соответствии с их значимостью. Расходы членов муниципального совета на канцелярские нужды, топливо составляют действительно незначительную часть, в Вильнюсе составляют 0,015 процента от всех ассигнований, в городе Паневежис эта сумма составляет 109 тысяч евро, общая сумма составляет 1,2 миллиона евро. У нас есть целый ряд ассигнований, и мы обязаны рассматривать ассигнования, которые составляют не менее пяти процентов. Это не попадает в значимые дела", — заявил Радавичюс.
Глава Ассоциации муниципальных контролеров также высказал идею, что можно полностью отказаться от компенсаций расходов, связанных с деятельностью члена совета. А заработную плату, в свою очередь, дифференцировать в зависимости от размера муниципалитета, и так называемые канцелярские расходы включить в нее.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Суд в Литве рассмотрит громкое дело о попытке влияния на принятие законов
Расходы членов советов самоуправлений на нужды, связанные с их работой, привлекли внимание служб и общественности после того, как в СМИ появилась информация о многочисленных случаях возможного манипулирования такими выплатами.
Так, сообщалось, что до того как стать министром образования, во время работы в Каунасском городском самоуправлении Юргита Шюгждинене в 2019-2020 годах взяла 13,8 тысячи евро выплат. В то же время премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что доверяет министру.
Служба специальных расследований (STT) из-за возможных финансовых злоупотреблений в настоящее время проводит досудебные расследования в самоуправлениях Шяуляя, Мажейкяя, Неринги, Шилуте и Пагегяя.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0