Литва и шесть других стран договорились усилить таможенный контроль с РФ

© Photo : Lietuvos Respublikos sveikatos apsaugos ministerijaТаможня, архивное фото
Таможня, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Страны Балтии, Финляндия, Польша, Норвегия и Швеция также договорились разработать общее руководство для компаний по выявлению случаев обхода санкций
ВИЛЬНЮС, 17 мая – Sputnik. Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Норвегия и Швеция договорились активизировать сотрудничество в области применения санкций в отношении России и усилить таможенный контроль. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Финляндии.
Отмечается, что эти вопросы обсуждались 15-17 мая в финской столице представителями этих стран и Европейской комиссии, экспертами Бюро промышленности и безопасности США.
"Стороны договорились активизировать сотрудничество в области применения санкций, усилить единообразное применение таможенного контроля, обсудить гармонизацию процессов лицензирования и расширить регулярный обмен информацией и передовым опытом. Стороны договорились разработать общее руководство для компаний по выявлению случаев обхода санкций", — говорится в сообщении.
Западные страны, в том числе Литва, Латвия и Эстония, ввели масштабные антироссийские санкции после начала конфликта на Украине. Власти стран Балтии активно поддерживают введенные ограничения и выступают за ужесточение санкций, а также за разрыв экономических отношений с Москвой.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Премьер Эстонии жалуется, что компании нужно "умолять" не сотрудничать с РФ
Власти Литвы неоднократно пытались запугать бизнес "репутационными рисками", если они продолжат деятельность в "недружественных" странах. В начале января лидер Партии труда Андрюс Мазуронис подчеркивал, что литовские компании, торгующие с РФ и другими странами, которые признаны в стране "агрессорами", должны "предавать гласности", чтобы о них было известно обществу. Кроме того, глава Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, говоря о полном прекращении торговли с РФ и Белоруссией, отмечала, что для таких решений необходимы как юридический, так и общественный ответ в виде бойкота российских товаров. Также в начале апреля в Сейме Литвы зарегистрировали предложение о том, чтобы обязать публичных лиц декларировать связи с РФ и Белоруссией.
Президент России Владимир Путин заявлял, что европейские страны выбрали долгосрочной стратегией политику сдерживания и ослабления Москвы. Он подчеркивал, что ограничения серьезно ударили по всей мировой экономике. По словам Путина, основная цель стран западных стран — ухудшить жизнь миллионов простых жителей. В Москве указывали, что российская экономика справляется в условиях санкций.
Флаг ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
"Света в конце туннеля нет": в ЕС с трудом обсуждают санкции против России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0