Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Американский миф "погиб" в Киеве: у ЗРК Patriot и ВСУ все плохо

© Photo : Social media page of Zelenskiy.officialУкраинские военные, архивное фото
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Американский зенитный ракетный комплекс Patriot в противостоянии с российскими гиперзвуковыми ракетами не имеет ни единого шанса на успех, поскольку рассчитан на обнаружение и перехват целей на скоростях до 2200 метров в секунду
Российский "Кинжал" летает и маневрирует на скорости более 10 Махов, то есть свыше 3400 метров в секунду. Радары ЗРК Patriot технологически не способны "увидеть" и навести зенитные ракеты, которые, в свою очередь, не могут ни "догнать", ни поразить гиперзвуковой "Кинжал". Максимальная скорость американских зенитных ракет — 1700 метров в секунду. Поэтому первое боевое поражение ЗРК Patriot на украинском ТВД — не последнее.
Истребитель МиГ-31К Воздушно-космических сил РФ 16 мая уничтожил американский ЗРК Patriot в Киеве ударом гиперзвуковой ракеты "Кинжал". При этом боевой расчет противника не смог защитить свой зенитный комплекс. В дуэльной ситуации "Кинжал" гарантированно уничтожит батарею ЗРК Patriot. Декларированная максимальная дальность поражения американского комплекса — 80 километров с вероятностью 0,4 в боевых условиях (по статистике, из трех ракет одна попадает в цель). Дистанцию в 80 километров "Кинжал" пролетает за 23 секунды — расчет ЗРК даже убежать не успеет, не говоря уже о перезарядке боекомплекта.
Украинские военные в Артемовске, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
ВСУ из-за "безумной" ситуации шлют в Артемовск лишь добровольцев, пишет NYT
Министр обороны РФ Сергей Шойгу вчера опроверг заявления киевских властей о якобы сбитых украинской системой ПВО шести "Кинжалах" — Россия никогда не запускает такого количества гиперзвуковых ракет, которое регулярно "сбивают" ВСУ. Как бы ни старались в Киеве угодить своим американским хозяевам (отрицая реальность и законы физики), существующие и перспективные комплексы ПВО-ПРО США и НАТО технологически не способны перехватывать гиперзвуковые цели, а 10 Махов "Кинжала" — это 12250 километров в час или 3402 метра в секунду.
Все модификации ЗРК Patriot за 40 лет эксплуатации в разных странах и локальных конфликтах не сбили ни одного самолета противника. В борьбе с ракетами и дронами у "американца" тоже имеются хронические проблемы. О многом говорит тот факт, что небо над Белым домом защищает ЗРК NASAMS с норвежским характером, а не чисто американский Patriot.
И все же вчера военно-промышленный комплекс США получил особо болезненный и унизительный репутационный удар — перед лицом всего человечества (в котором страны НАТО представляют менее 12 процентов населения). Если "лучший в мире" американский ЗРК не способен защитить себя, о надежном прикрытии важных военных объектов или городов не может быть и речи. Поэтому Вашингтон стремится всячески смягчить, микшировать военно-технологическое поражение в борьбе с Россией.
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Ряд стран, включая Литву, просят Зеленского окончить конфликт, заявил Херш

Вопреки законам физики

Соединенные Штаты вчера подтвердили эффективность ракетного удара России по ЗРК Patriot на Украине и отказались предоставить подробности. Представитель Белого дома лишь подчеркнул, что комплекс не полностью уничтожен, а "поврежден" гиперзвуковым "Кинжалом" и якобы американские специалисты изучают возможность ремонта "на месте". Другой анонимный официальный источник в США сообщил, что после ремонта система Patriot останется на Украине. Тема чувствительная, ведь стоимость уничтоженной "патриотической" батареи — 1,1 миллиарда долларов. Каждая зенитная ракета обходится в два — четыре миллиона долларов, десятки их ВСУ потратили впустую.
В результате российского комбинированного удара 16 мая в Киеве повреждены пусковые установки, РЛС подсвета и наведения цели, а также станция управления ЗРК Patriot. Батарея включает четыре — восемь пусковых установок (с четырьмя ракетами на каждой), многофункциональный радар и другие машины поддержки (боевой расчет — около 90 специалистов). В развитой американской мифологии ЗРК Patriot считается одной из самых передовых систем ПВО, предназначенных для борьбы с самолетами, баллистическими и крылатыми ракетами противника. Трудно признавать потерю на поле боя "лучшего в мире" комплекса ПВО современной модификации, и все же сделать это придется.
Собственно, весь 40-летний период технологических провалов ЗРК Patriot — от иракских "Скадов" до йеменских беспилотников — позволяет говорить о закономерности финальной стадии позора на украинском ТВД.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Операция "Утилизация": Зеленский выпросил у Запада "сокровища" для ВСУ
Через десять лет после войны в Персидском заливе Пентагон модернизировал свои "Патриоты" до более эффективной конфигурации PAC-3, которая вроде бы поразила несколько ракет малой дальности и беспилотников в бою, но вместе с тем промахнулась по многим целям. И по ошибке сбила в Ираке летательные аппараты США и союзников — F-18 Hornet, RAF Tornado, UH-60 Black Hawk. С другой стороны, американский F16 там же, в Ираке, "дружественно" уничтожил ракетную батарею ЗРК Patriot — после того как расчет ПВО по ошибке нацелился на истребитель и приготовился стрелять.
Мифологизация американского комплекса ПВО средней дальности всегда преследовала исключительно бюджетные цели. К примеру, в 2023 году конгресс США выделяет на программы противоракетной обороны (с неочевидными результатами) 30 миллиардов долларов. Однако из выделенных ранее 48 миллиардов долларов помощи Украине в резерве осталось лишь шесть миллиардов и согласовать дополнительные миллиарды будет непросто. Киевские марионетки Запада требуют в разы больше средств ПВО, а кому в конгрессе захочется финансировать неизбежные имиджевые потери (убытки) американского ВПК и национальный (технологический) позор США на Украине? Вашингтон озабочен — мифы рушатся, на американскую "гегемонию" явно не хватает высокотехнологичного оружия, денег и желания человечества жить по американским "правилам".
Прокси-война с Россией обходится Западу все дороже и больнее. Войска РФ на украинском ТВД сбивают по семь британских крылатых ракет Storm Shadow в сутки (это семь миллионов долларов), а также десятки противорадиолокационных ракет HARM и реактивных снарядов HIMARS. Ступени эскалации и комплекс нерешаемых проблем Запада приближают мир к ядерной войне, загоняют США и НАТО в тупик, из которого диалектически просматривается в лучшем случае лишь позорная "эвакуация" украинских марионеток по сайгонскому или кабульскому сценарию. Издание The American Conservative признает: "Реальность такова, что у Украины почти столько же шансов выиграть войну против России, сколько у Мексики шансов выиграть войну с Соединенными Штатами. Продление конфликта не изменит это уравнение".
Москва готовит "шокирующие" контрмеры против Запада, американские и европейские компании могут потерять свои активы в РФ без компенсации. Кремль сурово накажет Америку и Европу за наглую "исключительность" и глупое антироссийское усердие. По указу президента Росимущество наделено правом брать под контроль западные компании, деятельность которых в РФ прекращена в кильватере санкций США и ЕС. Задача ведомства — оценить иностранные активы и продать их с аукциона российским покупателям. Дешево и сердито, впрочем, это еще не война.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Контрнаступление ВСУ началось. И не там, где его ожидали
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Лента новостей
0