Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Ряд стран, включая Литву, просят Зеленского окончить конфликт, заявил Херш

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Группа стран тайно призвала Зеленского окончить конфликт даже ценой отставки, сообщил Херш
ВИЛЬНЮС, 17 мая – Sputnik. Группа стран под руководством Польши втайне призывает Владимира Зеленского завершить конфликт, даже ценой своей отставки, заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, сообщает РИА Новости.

"Группа тайно призывала Зеленского найти способ положить конец войне — даже если для этого необходимо уйти в отставку — и позволить начать процесс восстановления своей нации", — говорится в материале, опубликованном на странице журналиста на платформе Substack.

Как отмечается в статье со ссылкой на данные, известные внутри ЦРУ, "Зеленский не шевелится", при этом он начинает терять поддержку "соседей".
Согласно данным, которые тайно сообщались некоторыми представителям американской разведки, в группу стран, которую возглавляет Польша, также входят Венгрия, Литва, Эстония и Латвия.
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что потоки поставок оружия и амуниции Киеву продолжают расти.
"Я не знаю, как воспринимать данные этого журналиста, мы воспринимаем конкретные факты. Мы видим, что потоки оружия, потоки амуниции и боеприпасов на Украину увеличиваются. Повышается также уровень тактико-технических характеристик поставляемого вооружения. Вот это факт, который мы наблюдаем", - сказал Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать эту информацию.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Операция "Утилизация": Зеленский выпросил у Запада "сокровища" для ВСУ
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них.
Владимир Зеленский ранее на G20 сказал, что "не будет никакого "Минска-3". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что такие слова "абсолютно подтверждают" позицию Киева о нежелании вести переговоры.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Он отметил, что Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0