Сейм Литвы одобрил проведение референдума по двойному гражданству

© Photo : MIGRATION LAW CENTERЛитовский паспорт в руке, архивное фото
Литовский паспорт в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Голосование планируется провести одновременно с первым туром президентских выборов в мае 2024 года
ВИЛЬНЮС, 16 мая – Sputnik. Сейм Литвы во вторник одобрил предложение о проведении обязательного референдума об узаконивании множественного гражданства 12 мая 2024 года.
За проголосовали 107 депутатов Сейма, один был против, четверо воздержались. Для принятия постановления парламент должен проголосовать еще раз.
Референдум планируется провести одновременно с первым туром президентских выборов.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Президент Литвы подписал закон о введении для банков "взноса солидарности"
На референдуме предлагается голосовать по следующему положению Конституции: "Гражданство Литовской Республики приобретается по рождению и на других основаниях и в порядке, установленных конституционным законом. Конституционный закон также устанавливает основания и порядок утраты гражданства Литовской Республики".
Таким образом, запрет на двойное гражданство будет вычеркнут из основного закона страны.
Подробные условия приобретения и утраты двойного гражданства, порядок и другие вопросы будут определены конституционным законом. Его проект уже подготовлен и зарегистрирован в базе проектов правовых актов.
"За пределами Литвы проживает около 1,3 миллиона литовцев и лиц литовского происхождения, что составляет почти треть нашего народа. Большинству людей паспорт страны проживания нужен из практических соображений, поэтому мы не должны заставлять соотечественников выбирать между полноценной жизнью за границей и связью с Литвой через гражданство", — заявила во вторник член фракции Партии свободы Ева Пакарлите.
Согласно действующему законодательству, лица, эмигрировавшие после 11 марта 1990 года, не могут иметь двойного гражданства за некоторыми исключениями.
Изменение Конституции, касающееся гражданства, считается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, имеющих право голоса и внесенных в избирательные списки.
В 2019 году в балтийской республике прошел референдум о двойном гражданстве. Тогда для принятия положения не хватило голосов.
Флажки Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Государственности Литвы нет — есть символика Украины. А Вильнюсу нормально
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0