Польша не может решить, что делать с захваченной школой при посольстве РФ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание посольства РФ в Варшаве, архивное фото
Здание посольства РФ в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Ранее в Варшаве местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь. Сотрудники школы были вынуждены покинуть здание по требованию польской стороны
ВИЛЬНЮС, 16 мая – Sputnik. Польские власти не могут решить, что делать с захваченным зданием школы при посольстве России. Об этом сообщает РИА Новости.
Несколько дней назад мэр Варшавы Рафал Тшасковский сообщил, что обратился к воеводе мазовецкому с просьбой передать городу здание школы, и тогда оно "будет служить варшавским детям".
Во вторник, комментируя данную просьбу, воевода мазовецкий Тобиаш Бохеньский, которого цитирует агентство РАР, указал на то, что городские власти должны были проконсультироваться с ним по поводу использования здания, но не сделали этого.

"Мы можем использовать его для достойной культурной цели. Но это совместное решение воеводы и мэра, поэтому политическая культура требует консультаций, а не одностороннего диктования условий мэром", — сказал воевода.

В конце апреля в Варшаве местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь. Сотрудники школы были вынуждены покинуть здание по требованию польской стороны. В МИД России заявили, что "столь наглый" шаг Варшавы "не останется без нашей жесткой реакции и последствий для польских властей и интересов Польши в России".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Здание посольства РФ в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Посольство РФ в Польше направило ноту протеста из-за захвата здания школы
Лента новостей
0