Посольство РФ в Польше направило ноту протеста из-за захвата здания школы

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание посольства РФ в Варшаве, архивное фото
Здание посольства РФ в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Ранее посол России в Варшаве Сергей Андреев сообщил, что школа возобновит работу 10 мая в другом здании
ВИЛЬНЮС, 2 мая – Sputnik. Посольство России в Польше направило в МИД республики ноту протеста в связи с силовым изъятием здания школы в Варшаве, сообщили РИА Новости в дипмиссии.
В субботу в Варшаве местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь. Сотрудники школы были вынуждены покинуть здание по требованию польской стороны. В МИД России заявили, что "столь наглый" шаг Варшавы "не останется без нашей жесткой реакции и последствий для польских властей и интересов Польши в России".

"Посольство направило в МИД Польши ноту протеста", — сообщили в посольстве.

Ранее посол России в Варшаве Сергей Андреев сообщил, что польской стороне будет заявлен протест по ситуации со школой, назвав силовой захват здания "противоправным действием, нарушением Венской конвенции в дипломатических отношениях". Он также рассказал, что школа возобновит работу 10 мая в другом здании.
Ранее Министерство иностранных дел Польши сообщало, что обратилось в компетентные органы государственного управления с представлением о возбуждении исполнительного производства в отношении двух объектов недвижимости, которые, по утверждению польской стороны, якобы находятся в незаконном владении РФ и не используются в дипломатических и консульских целях. Это объекты недвижимости, расположенные по адресам Собеского, 100 и Келецкая, 45.
Здание посольства РФ в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2023
Школа при посольстве РФ в Польше возобновит работу в другом здании
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0