Школа при посольстве РФ в Польше возобновит работу в другом здании

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание посольства РФ в Варшаве, архивное фото
Здание посольства РФ в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Ранее в Варшаве местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь, и велели сотрудникам школы покинуть здание
ВИЛЬНЮС, 30 апр – Sputnik. Школа при посольстве России в Польше возобновит работу 10 мая в другом здании, заявил посол России в Варшаве Сергей Андреев. Об этом сообщает РИА Новости.
В субботу в Варшаве местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь. Сотрудники школы были вынуждены покинуть здание по требованию польской стороны.
Посол заявил, что школа продолжит свою работу на территории другого здания российской дипломатической миссии.
"После майских праздников. После 9 мая. Предстоящая неделя понадобится для вывоза оборудования, имущества школы и ее размещения на новом месте. После того, как это все будет организовано, я думаю, с 10 мая занятия будут проходить уже о обычном режиме", — отметил посол.
Он уточнил, что в настоящее время из здания школы сотрудники и представители посольства продолжают вывозить находящееся там школьное имущество.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
В МИД РФ назвали провокацией действия Польши в отношении посольской школы
Также Андреев заявил, что посольство России во вторник заявит протест по поводу силового изъятия здания школы в Варшаве.

"Мы его (протест. — Sputnik) заявим, видимо, во вторник", — сказал посол, уточнив, что государственные учреждения в Польше возобновят работу только 2 мая.

Утром в субботу представители мэрии Варшавы в сопровождении полиции прибыли к зданию школы при посольстве РФ и ворвались туда, сломав дверь после отказа открыть. Сломав калитку и проникнув в школу, польские власти цепью с замком заблокировали ворота школы, чтобы оттуда нельзя было вывезти имущество. На территорию школы допустили, кроме представителей мэрии и полиции, лишь дипломатов.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию, заявила, что Польша на протяжении многих лет нарушает международное право. Она отметила, что вызывающие и противоправные действия Варшавы в отношении школы при посольстве России являются провокацией. В МИД России подчеркнули, что "столь наглый" шаг Варшавы "не останется без нашей жесткой реакции и последствий для польских властей и интересов Польши в России".
Представители мэрии Варшавы в сопровождении полиции сломали калитку и проникнув в школу при посольстве РФ - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Видео
Власти Варшавы при поддержке полиции ворвались в школу при посольстве РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0