В МИД РФ назвали провокацией действия Польши в отношении посольской школы

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Ранее в Варшаве местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь, и велели сотрудникам школы покинуть здание
ВИЛЬНЮС, 29 апр — Sputnik. Польша на протяжении многих лет нарушает международное право, вызывающие и противоправные действия Варшавы в отношении школы при посольстве России - провокация, заявила в субботу официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает РИА Новости.
В субботу в Варшаве местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь. Сотрудникам школы были заявлено, что они должны покинуть здание до шести часов вечера.
"Официальная Варшава много лет нарушает закон: международное право, двусторонние соглашения, внутреннее законодательство. Ведет себя вызывающе и противоправно. Что можно охарактеризовать одним словом - провокация", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
В МИД РФ также заявили, что действия Польши получат жесткий ответ Москвы.
"Столь наглый, выходящий за рамки цивилизованного межгосударственного общения шаг Варшавы не останется без нашей жесткой реакции и последствий для польских властей и интересов Польши в России. Это нужно понимать инициаторам таких противоречивых и провокационных затей", — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, опубликованном на сайте.
В МИД подчеркнули, что Москва рассматривает эти "очередные враждебные действия польских властей как вопиющее нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и очередное посягательство на российскую дипломатическую недвижимость в Польше".
Утром в субботу представители мэрии Варшавы в сопровождении полиции прибыли к зданию школы при посольстве РФ и ворвались туда, сломав дверь после отказа открыть. Сломав калитку и проникнув в школу, польские власти цепью с замком заблокировали ворота школы, чтобы оттуда нельзя было вывезти имущество. На территорию школы допустили, кроме представителей мэрии и полиции, лишь дипломатов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Представители мэрии Варшавы в сопровождении полиции сломали калитку и проникнув в школу при посольстве РФ - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Видео
Власти Варшавы при поддержке полиции ворвались в школу при посольстве РФ
Лента новостей
0