Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Дело Палецкиса рассмотрела литовская расширенная коллегия судей

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Ранее Верховный суд Литвы передал дело Палецкиса на рассмотрение расширенной коллегии судей из-за того, что толкование состава преступления, связанного со "шпионажем", в этом деле является новым толкованием правовой нормы в судебной практике страны
ВИЛЬНЮС, 16 мая – Sputnik. Расширенная коллегия судей Верховного суда Литвы во вторник рассмотрела кассационные жалобы двух адвокатов оппозиционного политика, публициста Альгирдаса Палецкиса, который отбывает наказание в Литве за "шпионаж в пользу России".
Отмечается, что окончательный вердикт будет оглашен 23 июня.
В заседании Палецкис участвовал дистанционно из Каунасской тюрьмы, где отбывает наказание. Несколько его сторонников наблюдали за слушанием дела в зале суда.
Защита политика, подав жалобу в Верховный суд, просила отменить решения первой и апелляционной инстанций и прекратить дело.
Ранее в Верховном суде Литвы дело Палецкиса рассматривалось коллегией из трех судей на закрытом заседании без участия сторон. Верховный суд Литвы 14 апреля решил, что жалобу и дело оппозиционного политика рассмотрит расширенная коллегия из семи судей отдела уголовных дел Верховного суда.
Такое решение Верховный суд аргументировал тем, что надлежащее применение положений Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса, толкование состава преступления, связанного со "шпионажем", в данном уголовном деле можно рассматривать как новое толкование правовой нормы в судебной практике.
Журналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
В Литве объяснили, почему суд "тянет резину" с делом Палецкиса
Ранее защита Палецкиса заявляла, что обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после прохождения всех литовских судебных инстанций, если они оставят приговор в силе.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0