Для жителей Литвы открылась новая страна для поездок по электронным визам

© Depositphotos.com / BiancoBlueДевушка с чемоданом в зале ожидания аэропорта
Девушка с чемоданом в зале ожидания аэропорта - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Подписаться
В МИД Литвы отметили, что схема электронной визы поднимет на новый уровень туризм, деловые и академические обмены, а также человеческие связи между балтийской республикой и ЮАР
ВИЛЬНЮС, 11 мая – Sputnik. Граждане Литвы теперь смогут путешествовать в ЮАР с электронными визами, заявил министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис. Об этом сообщает пресс-служба МИД балтийской республики.
По словам министра, решение Южно-Африканской Республики (ЮАР) включить Литву в схему электронных виз облегчит гражданам балтийской республики поездки в ЮАР.
"Это решение ЮАР, достигнутое благодаря усилиям литовских дипломатов, продолжает последовательно повышать привлекательность литовского паспорта, который уже входит в десятку самых "мощных" паспортов в мире. Схема электронной визы поднимет на новый уровень туризм, деловые и академические обмены, а также человеческие связи между двумя странами", — заявил Ландсбергис.
В четверг правительство ЮАР объявило, что Литва, наряду с 19 другими странами, включена в схему электронных виз. Это означает, что отныне граждане Литвы, желающие приехать в ЮАР с туристическими или деловыми целями, смогут заполнить заявление на получение краткосрочной визы в режиме онлайн и получить ее по электронной почте.
Флаг России и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Граждане Литвы стали чаще ездить в Россию
Гражданам Литвы больше не придется физически отправлять документы в посольство ЮАР в Стокгольме, Швеции, как раньше.
Согласно новой процедуре, все необходимые документы можно будет представить в электронном виде. Это решение правительства ЮАР значительно облегчит и сократит процедуру подачи заявления на получение визы.
Схема электронной визы ЮАР была инициирована в марте 2022 года. Год назад к ней были добавлены первые 14 стран, в том числе Индия, Китай, Кения, Нигерия, Саудовская Аравия и другие. Литва стала первой из стран Балтии, получившей право присоединиться к программе.
На этом новом этапе, помимо литовских граждан, схемой электронных виз смогут воспользоваться граждане еще четырех стран Евросоюза — Болгарии, Хорватии, Румынии и Словакии.
Чемодан, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.05.2023
Стало известно самое популярное направление для туристов из Литвы в мае
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0