В Литве согласованная инфляция составила 19,2 процента

© Sputnik / Владислав АдамовскийВесна в Вильнюсе, архивное фото
Весна в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Цены на потребительские товары и услуги в балтийской республике в апреле по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на 13,3 процента
ВИЛЬНЮС, 10 мая – Sputnik. По индексу потребительских цен (СИПЦ), согласованному с другими странами Евросоюза (ЕС), среднегодовая инфляция в Литве в апреле составила 19,2 процента, сообщает Государственное агентство данных.
Среднегодовая инфляция, рассчитанная по национальному индексу потребительских цен (ИПЦ), была на 1,2 процентного пункта выше, чем рассчитанная по согласованному (СИПЦ).
В апреле 2023-го согласованная годовая инфляция по сравнению с тем же периодом прошлого года составила 13,3 процента, рассчитанная по национальному ИПЦ — 14,5 процента.
На годовую инфляцию, рассчитанную по СИПЦ, в основном повлиял рост цен на мясо и мясные продукты, твердое топливо, молоко и молочные продукты, сыр и яйца, электроэнергию, хлеб и хлебобулочные изделия, автомобили, услуги общепита ресторанов, кафе и других таких заведений, овощи, товары и материалы для обслуживания и ремонта дома, а также снижение цен на горюче-смазочные материалы.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Каждый восьмой житель Литвы в прошлом году испытывал финансовую нужду
Повышение цен на потребительские товары и услуги, рассчитанное по ИПЦ, в апреле составило 0,2 процента по сравнению с мартом, а по сравнению с апрелем прошлого года — на 13,3 процента.
Ранее Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз для экономики Литвы на этот год, понизив ожидания по валовому внутреннему продукту (ВВП) на 0,3 процента. Замедление экономического роста будет обусловлено неблагоприятными тенденциями первого полугодия.
В МВФ отметили, что инфляция в Литве будет снижаться медленнее, чем это предполагалось прошлой осенью, и в этом году она достигнет 10,5 процента (что на 2,1 процента выше осеннего прогноза), а в следующем году составит 5,8 процента (на 2,6 процента выше).
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Экономика Литвы рушится: аналитики только ахают
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0