Экономика Литвы рушится: аналитики только ахают

© iStock.com / Irina TiumentsevaПожилой мужчина считает деньги
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Подписаться
В то время, когда народ долбают инфляционной дубинкой, а падение ВВП катастрофическое, коммерческие банки гребут прибыль лопатой и публично хвалятся этим
Передовицы западных СМИ пестрят бравурными реляциями, мол, ВСУ вот-вот возьмут Крым и выйдут к Мариуполю! А может, и к Дальнему Востоку. И как доказательство грядущих перемог — фотографии пылающего купола резиденции в Кремле. Осталось еще чуть-чуть дожать русских на экономическом фронте — ввести 11-й, 12-й, 13-й, сотый пакеты санкций, и "русский мир" рухнет в пропасть.
Наплевать, что это биржевые сводки Запада окрасились красным цветом. Это же временное, надо чуть-чуть потерпеть, уверяют экономисты и стараются подбодрить народ туманными обещаниями "покращення".
Улица Старого города, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Спокоен только кабмин: в Литве указали на пассивность властей в кризис
Ну а между тем ВВП Литвы упал на 3,7 процента в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сокращение происходило второй квартал подряд, упав на 0,4 процента в четвертом квартале 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021-го. Кстати, инфляция тоже не сдает позиции и крепко держится в Литве в районе 20 процентов.

"Мы должны понимать, что тот факт, что мы наблюдаем технический спад, два отрицательных квартала, необязательно означает, что годовой рост будет отрицательным, и именно это было посланием Минфина в марте — мы по-прежнему придерживаемся мнения, что, несмотря на медленное и сложное начало года, все еще существует реальный сценарий того, что годовой рост будет положительным", — пытается успокоить народ замминистра финансов Литвы Миндаугас Лютвинскас.

Заместителю министра вторят и банковские аналитики. Экономист банка SEB Тадас Повилаускас уверяет, что после снижения инфляции и восстановления спроса на товары может начаться экономический рост в конце этого или в начале следующего года.
"Когда инфляция снизится и ожидания населения восстановятся и когда эта общая тенденция станет более светлой, но мы все понимаем, что до тех пор, пока центральные банки повышают процентные ставки и пока цель состоит в снижении инфляции, снижении экономической активности, то, вероятно, мы не увидим этого перелома в большей половине спроса на товары. Наверное, только в конце года, следующий год", — заявил эксперт.
Улица Пилес в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
"Грустно смотреть": премьер-министр Литвы оценила падение ВВП
Народ начинает потрошить "подушки безопасности", а пенсионеры проедают "гробовые". Сами же банки заняли круговую оборону — вслед за Европейским центробанком увеличивают процентные ставки по ипотечным и потребительским кредитам. То есть перекладывают все тяготы экономического спада на плечи тех, кто уже взял кредиты на недвижимость или авто. Единственный минус для банкиров в том, что на новые кредиты все меньше желающих и деньги начинают зависать в банковских сейфах, раздувая стенки.
Вот банк Luminor хвалится, что только в первом квартале этого года в трех странах Балтии получил чистую прибыль в размере 60,3 миллиона евро. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда его прибыль составила лишь 15 миллионов евро.

"Наши солидные квартальные результаты, включая рост доходов, увеличение ликвидности и укрепление позиций капитала, позволили нам инвестировать больше средств в развитие ИТ-систем банка и в улучшение качества обслуживания клиентов", — заявил глава банка Luminor Петер Босек.

Заемщики банка завидуют, а банкиры плачутся. Мол, правительство Литвы собирается обложить их грабительским "взносом солидарности", который пустят на военные нужды Вильнюса и помощь Киеву. Но банкиры не филантропы или меценаты, свои потери они компенсируют старинным дедовским методом — очередным повышением ставок по кредитам и увеличением ставок по обслуживанию счетов. И никакого разрешения у заемщиков они спрашивать не будут. Все давно прописано в договорах мелким шрифтом.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Корзина самых дешевых продуктов в Литве подорожала почти на 17 процентов
Лента новостей
0