"Грустно смотреть": премьер-министр Литвы оценила падение ВВП

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица Пилес в Вильнюсе
Улица Пилес в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
Подписаться
В Литве ВВП снижается второй квартал подряд, в республике фиксируется техническая рецессия
ВИЛЬНЮС, 7 мая — Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингида Шимоните назвала "грустными" последние показатели состояния литовской экономики, но судить о ситуации только по одному кварталу, по ее словам, было бы неправильно.
В начале мая Государственное агентство данных сообщило, что в первом квартале текущего года по сравнению с четвертым кварталом прошлого ВВП Литвы снизился на три процента. В четвертом квартале 2022-го было зафиксировано снижение ВВП на 0,5 процента по сравнению с третьим кварталом. Из-за того, что ВВП снижается второй квартал подряд, в стране фиксируется техническая рецессия.
Комментируя данные статистического агентства, Шимоните отметила, что не стоит делать выводы только по показателям первой четверти. Многие ожидали, что первый квартал будет отрицательным, вопрос был в том, насколько большим окажется этот показатель, сказала она.
"Для того, чтобы такое изменение произошло, где-то должен был быть минус, и он был очень вероятен по нескольким причинам. Из-за того, что первый квартал прошлого года был действительно достаточно высоким, еще довоенным, по сравнению с прошлым годом, но и по сравнению с прошлым кварталом этот результат тоже выглядит... Ну, действительно, грустно на него смотреть, но, с другой стороны, думаю, что было бы непрофессионально просто комментировать одну лишь цифру", — отметила Шимоните в интервью литовским СМИ.
Она подчеркнула, что последние статистические данные - это только первичная оценка ВВП, последующие могут значительно отличаться. Также при вторичной оценке, которая будет известна в конце мая, можно будет узнать, в каких отраслях экономики на самом деле произошли значительные изменения.
"Сейчас мы можем предположить, что это могла быть промышленность, на которую сильно повлиял резкий скачок цен на энергоносители. Мы все очень радовались, что Европа благополучно пережила зиму без российского газа, но должно быть совершенно ясно, что это произошло еще и потому, что часть немецкой промышленности сократила потребление, и не любыми способами, а за счет сокращения производства, что влияет на их деловых партнеров в других странах", — сказала премьер.
Шимоните также отметила быстрый рост базовых процентных ставок, который влияет на сделки с недвижимостью и потребление.
Летнее кафе на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2023
Розничная торговля в Литве упала больше, чем в среднем по ЕС
В конце апреля Государственное агентство данных сообщило, что в первом квартале этого года литовская промышленность упала почти на 12 процентов, а только в марте — почти на 17 процентов.
Тогда некоторые аналитики констатировали, что литовская промышленность уже находится в рецессии и вполне вероятно, что скоро это почувствуют и другие сектора.
Ранее банк SEB ухудшил прогноз по ВВП. Согласно ему, ВВП в 2023 году сократится на 0,2 процента. Ранее банк прогнозировал, что показатель вырастет на 0,1 процента.
На фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары. Население и предприятия ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0