Спокоен только кабмин: в Литве указали на пассивность властей в кризис

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица Старого города, архивное фото
Улица Старого города, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Самым ярким доказательством провала антиинфляционной политики властей являются цены на продукты на полках супермаркетов, отметил Сабутис
ВИЛЬНЮС, 8 мая – Sputnik. Политика и бездействие властей привели к кризису в литовской экономике, заявили в оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ).

"В 2023 году экономика страны сократилась на 3,6 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Такого падения никто, в том числе Минфин, не предсказывал, не говоря уже о Банке Литвы, который всегда излучает наибольший оптимизм. Правительство установило еще один рекорд: рецессия. Мы выделяемся во всем Евросоюзе", — отметила старейшина фракции СДПЛ в Сейме Оринта Лейпуте.

"Те, чьи оптимистические прогнозы скандально не сбылись, теперь снова обещают светлое будущее", — подчеркнула она.
По словам замглавы фракции соцдемов Эугениюса Сабутиса, тот факт, что официальный прогноз "выстрелил мимо", является признаком нецелесообразных и неэффективных мер правительства по сдерживанию инфляции.
"Промышленность, торговля и транспортная сфера сокращаются. Мы являемся свидетелями одного из худших экономических спадов за два последних десятилетия. Валовой внутренний продукт сократился. Экономисты признаются: мы чего-то недооценили. Только правительство демонстрирует олимпийское спокойствие", — прокомментировал депутат.
По его мнению, самым ярким доказательством провала антиинфляционной политики являются цены на продукты на полках супермаркетов: экономика сокращается, литовцы встречают рецессию с тревогой, но снижения цен не предвидится.
"Больше всего сократилось производство тех отраслей промышленности, которые вносят наибольший вклад в добавленную стоимость в ВВП (мебель, изделия из дерева и химическая промышленность). Потребители неохотно покупают более дорогие товары длительного пользования. Люди уже экономят на еде, не говоря уже о мебели. Продажи всех основных товарных групп снизились. Дорогие кредиты и неопределенность процентных ставок сделали свое дело", — отмечает Сабутис.
Как отметил вице-председатель Сейма, социал-демократ Юлиус Сабатаускас, у властей было много возможностей для вливания целевых средств Евросоюза в экономику страны, но кабмин не использовал их для увеличения покупательной способности населения.
"Однако Банк Литвы продолжает прогнозировать светлое будущее. Якобы уже летом рост заработной платы превысит инфляцию. В нынешней ситуации было бы непростительно успокаивать себя такими предсказаниями. Ответственная подготовка к экономической депрессии, особенно с учетом покупательной способности населения, должна быть приоритетом правительства", — считает Сабатаускас.
Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Банк SEB ухудшил прогноз по ВВП Литвы
В конце апреля Государственное агентство данных сообщило, что в первом квартале этого года литовская промышленность упала почти на 12 процентов, а только в марте — почти на 17 процентов.
Тогда некоторые аналитики констатировали, что литовская промышленность уже находится в рецессии и вполне вероятно, что скоро это почувствуют и другие секторы.
В начале мая стало известно, что в первом квартале текущего года по сравнению с четвертым кварталом прошлого ВВП Литвы снизился на три процента. В четвертом квартале 2022-го было зафиксировано снижение ВВП на 0,5 процента по сравнению с третьим кварталом. Из-за того, что ВВП падает второй квартал подряд, в стране фиксируется техническая рецессия.
Ранее банк SEB ухудшил прогноз по ВВП. Согласно ему, ВВП в 2023 году сократится на 0,2 процента. Ранее банк прогнозировал, что показатель вырастет на 0,1 процента.
На фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары. Население и предприятия ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Корзина самых дешевых продуктов в Литве подорожала почти на 17 процентов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только
Лента новостей
0