Почти треть муниципалитетов в Литве борются с опасным растением

© Photo : Unsplash / Aleksey MilovБорщевик Сосновского, архивное фото
Борщевик Сосновского, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Борщевик в 2016 году был объявлен инвазивным видом в Евросоюзе. Все страны ЕС должны контролировать его распространение
ВИЛЬНЮС, 10 мая – Sputnik. Муниципалитеты в Литве уже начали борьбу с борщевиком Сосновского — его уничтожение ведется третий год подряд, сообщает пресс-служба Алитусского самоуправления.
Всего избавиться от растения пытаются 16 муниципалитетов — они обязались уничтожить его на площади более 330 гектаров в течение трех лет, с 2021 по 2023 год.
Таяние льда на реке весной - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
Литовские эксперты рассказали о правильном потреблении и заботе об экологии
Сейчас при поддержке государства борщевик уничтожается в самоуправлениях городов и районов Вильнюса и Шяуляя, Кайшядориса, Мажейкяя, Алитуса, Аникщяя, Кедайняя, Швенчениса, Тельшяя, Клайпеды, Тракая, Игналины, Мариямполе и Зарасая. Самая большая площадь в 64 гектара, где необходимо избавиться от этого растения, находится в муниципалитете Кедайняйского района.
Большинство муниципалитетов используют комплексные меры по уничтожению: борщевики опрыскивают специальными гербицидами, пока они еще маленькие и достигают 10-20 сантиметров в высоту (кроме прибрежных полос водоемов), скашивают — уничтожают устойчивые к гербицидам растения, пока они не превратились в семена, а также перекапывают.
В Алитусском муниципалитете по окончании проектов искоренять борщевики должны будут еще как минимум два года.

"Мы рады, что большинство муниципалитетов добились значительного прогресса в уничтожении борщевика Сосновского с помощью государственной поддержки. Сейчас самое главное — сохранить то, что уже сделано", — сказал руководитель отдела охраны окружающей среды Агентства по управлению экологическими проектами Видас Сташаускас.

По его словам, основной проблемой является наличие частных земель, прилегающих к территориям, где уничтожают борщевик. Муниципалитетам нужно искать возможности, чтобы полностью уничтожить опасное растение, — в противном случае семена снова распространятся на пересекающихся участках и все усилия окажутся потраченными впустую.
Мусорный бак - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Стало известно, почему жители Литвы не хотят сортировать отходы
Борщевик Сосновского в 2016 году был объявлен инвазивным видом в Евросоюзе. Все страны ЕС должны контролировать его распространение. Каждый год для самоуправлений выделяются средства из Муниципальной специальной программы по охране окружающей среды, которые также могут быть использованы для уничтожения инвазивных видов.
Специалисты указывают, что борщевик Сосновского — одно из самых опасных инвазивных для окружающей среды и здоровья человека растений — при попадании на кожу его сок может вызывать ожоги первой и третьей степени.
Обычно он растет в подлесьях, на обочинах дорог, неиспользуемых лугах, вдоль берегов рек и озер и часто ежегодно вырастает снова, даже на ранее обработанных участках. Растение распространяется очень быстро и может производить до 100 тысяч семян.
Специалисты также напомнили, что уничтожать борщевик Сосновского нужно в водонепроницаемой одежде и обуви. Кроме того, необходимы перчатки, защитная маска, очки и респиратор.
Борщевик Сосновского может вырастать до трех-пяти метров в высоту. Он был завезен в Литву около 1950 года и изначально культивировался как кормовое растение для скота.
Экологические налоги в ЕС 2021 - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Инфографика
Экологические налоги в ЕС — 2021
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0