Без поддержки Запада Киев сдался бы через несколько дней, заявил Боррель

© Photo : European Union / Christophe LicoppeВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Однако, как отметил глава европейской дипломатии, быстрый мир не устроил бы ЕС и США, поскольку Украина стала бы "марионеточной страной"
ВИЛЬНЮС, 10 мая – Sputnik. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признает, что конфликт на Украине можно было бы немедленно прекратить, если бы Запад прекратил оказывать военную поддержку Киеву, однако, по его мнению, такой мир не устроил бы западных союзников.

"Я знаю, как покончить с войной немедленно: я прекращаю оказывать военную помощь Украине, и Украина должна сдаться через несколько дней. Все, война окончена", — заявил Боррель в интервью испанскому телеканалу Sexta.

При этом он задался вопросом о том, будет ли достигнутый таким способом мир отвечать интересам Запада.
"Мир как можно скорее, но какой мир?" — цитирует РИА Новости Борреля.
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Без пилота в голове: "контрнаступление" становится для ВСУ русской рулеткой
При этом, по его мнению, Украина в таком случае "превратится в марионеточную страну, как Белоруссия, лишенную своих свобод".
Глава дипломатии ЕС отметил, что нужно продолжать оказывать помощь Украине.
Ранее в Кремле заявили, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Там добавили, что РФ высоко ценит усилия всех стран, которые пытаются вывести решение конфликта на Украине в мирное русло, но пока это невозможно. Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
"Украинизация Запада" стала угрозой для Германии, считает немецкий журналист
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле отмечали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0