Без пилота в голове: "контрнаступление" становится для ВСУ русской рулеткой

© AFP 2023 / ANATOLII STEPANOVУкраинские военные, архивное фото
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Украинская попытка атаковать резиденцию президента России в московском Кремле парой беспилотников выглядит театрализованной, безрассудной, технологически бесполезной для объявленного ранее "контрнаступления" ВСУ и очень опасной для Европы и мира
Администрация президента России 3 мая официально сообщила: "Сегодня ночью киевским режимом была совершена попытка нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента Российской Федерации. Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя [...]. Расцениваем эти действия как спланированную террористическую акцию и покушение на президента…".
Российская сторона оставила за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным.
Вашингтон и Киев предсказуемо отрицают причастность к теракту в Москве и даже продвигают версии "самообстрела" или действий некоего "партизанского движения".
Однако десятью днями ранее об угрозах ударов по Москве со стороны украинской военной разведки сообщила американская газета Washington Post.
Всякие сомнения в "авторстве" исчезают после оперативных постов в соцсетях главы офиса президента Украины Андрея Ермака, целой серии беспилотных диверсий ВСУ в Крыму и других западных регионах России. Издание "Страна.ua" констатирует: "Нападение на Кремль призвано заменить пропагандисткой машине Незалежной новости о "победоносном контрнаступлении".
Безусловно, Россия имеет все инструменты и опции, чтобы эффективно ответить "там и тогда, где и когда посчитает нужным".
Интенсивность российских ракетных ударов по Киеву в ночь на 4 мая стала самой высокой с начала 2023 года. Поражены средства ПВО, узлы связи и пункты дислокации личного состава противника, предприятия ВПК — в Киевской, Сумской, Кировоградской областях и под Херсоном.
Параллельно сообщалось о взрывах беспилотников-камикадзе "Герань" в Одессе, Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях Украины. На обломках дронов сохранились надписи "Zа Кремль" и "Zа МоскVу".

Технология эскалации

Верховный киевский лицедей заблаговременно и предусмотрительно отправился в многодневное турне по Европе — подальше от опасности, которая после теракта 3 мая будет сопровождать его до конца жизни.
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев вчера откровенно заметил: "Не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения Зеленского и его клики".
Западные кураторы ВСУ на подконтрольной Киеву территории стали приоритетными целями гораздо раньше — тела 160 офицеров НАТО до сего дня остаются в разрушенном "Кинжалом" бункере под Львовом.
И все же появление украинского дрона в центре Москвы — не основание для сомнений в прочности ПВО российской столицы.
Вид на Московский Кремль - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
От иностранного агента до предателя: Запад ставит на русофобскую эмиграцию
Законспирированные сотрудники ГУР или иные "подрядчики" киевского режима могли запустить относительно небольшой беспилотник самолетного типа с плоской крыши многоэтажки в ближнем Подмосковье или даже в пределах Московской кольцевой — внутри охраняемого периметра (купола системы ПВО-ПРО).
Собрать дрон с электродвигателем можно в любом гараже, а спящие ячейки украинской военной разведки в России существуют давно. Под руководством западных инструкторов ВСУ готовились к войне с Россией с середины 1990-х годов.
Ранее на Западе опубликована информация о диверсионной деятельности ЦРУ в РФ и распределении ролей "заказчиков" и "подрядчиков". Американские специалисты дистанционно планируют операции, командуют и контролируют исполнение, а в российском тылу действуют законспирированные диверсионно-разведывательные группы ВСУ.
Из публикации следует: неназванным союзником США является именно Украина, которая до 24 февраля 2022 года использовала уникальные возможности легендирования и внедрения диверсантов — в России постоянно проживали более трех миллионов украинских граждан.
За три десятилетия "незалежности" российское гражданство получили множество. Трудовой миграции способствовали прозрачные границы, отсутствие языкового барьера и общность культуры, традиционные родственные связи. Пользуясь этим, украинская разведка более 10 лет назад установила на территории РФ "некоторые тайники со взрывчаткой и снаряжением" для "спящих" ячеек.
Вчера сотрудники ФСБ России задержали несколько законспирированных агентов ГУР в Крыму, украинские диверсанты располагали взрывчаткой, специальными средствами связи, наблюдения и планировали серию покушений на руководство республики.
Днем ранее нейтрализованы трое диверсантов ВСУ (из них двое — граждане РФ), причастных к нескольким преступлениям на территории Запорожской области. И недавняя серия подрывов железнодорожных путей в разных районах Брянской области может быть в равной степени результатом проникновения ДРГ противника с территории Украины или "пробуждения" законспирированной региональной ячейки ГУР — де-юре российских граждан.
Оперативникам ФСБ России предстоит много работы.
Запад заставляет ВСУ играть в "русскую рулетку". Несостоявшийся беспилотный удар по Кремлю выглядит театрализованной и безрассудной имитацией контрнаступления, попыткой опасной эскалации с непредсказуемыми последствиями для Европы и мира.
Жалкое стремление киевских марионеток Вашингтона "управлять" температурой конфликта в зоне СВО лишь подтверждает своевременность, необходимость и неизбежность российской спецоперации на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Контрнаступление" ВСУ и планирующие бомбы РФ: Киев мечтал о шансах?
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Лента новостей
0