"Украинизация Запада" стала угрозой для Германии, считает немецкий журналист

© Photo : Kancelaria Premiera / Krystian MajПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Автор статьи напоминает, что коррупция на Украине никуда не исчезла, а созданный украинский "иностранный легион" может стать магнитом для немецких неонацистов
ВИЛЬНЮС, 4 мая – Sputnik. Поддержка Украины может выйти Германии боком из-за коррупции Киева и действий неонацистских формирований в стране, пишет журналист Герд Майсснер в статье для немецкого издания Freitag.
По его мнению, сейчас на Украине складывается тревожная ситуация. Так, боевые действия никак не уменьшили мощь "системной коррупции" — напротив, она только усилилась, а учреждения ЕС, считает Майсснер, стараются замалчивать ее масштабы.
Чтобы оценить ее, журналист предлагает вспомнить отчеты Евросоюза, которые были доступны до начала украинского конфликта. Например, данные Счетной палаты ЕС от сентября 2021 года указывают на наличие "неформальных связей" между ответственными лицами в правительстве Украины, депутатами Рады и сотрудниками следственных органов.
Экс-канцлер Германии Ангела Меркель, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2023
"Я пыталась": Меркель высказалась по поводу конфликта на Украине
Также журналист ссылается на исследование фонда "Наука и политика", в котором эксперт Сьюзен Стюарт указывает на остановку реформ, которые требовал от Киева ЕС, а также расширение власти президента Украины Владимира Зеленского. По ее словам, он назначил на все ключевые посты в государстве "своих людей".
Как считает автор статьи, в немецких медиа распространяется смесь украинской цензуры и "партийной верности" привычным взглядам на конфликт на Украине.

"Все это мешает создать у немецкого читателя объективную картину военного противостояния. Получается, что именно Киев будет "рулить" репортерским освещением так долго анонсируемого наступления", — цитирует журналиста портал "ИноСМИ".

Майсснер считает, что очевидное "переплетение" властных структур Запада и Киева кроет в себе опасность постепенной "украинизации" Запада, а это, в свою очередь, влечет риски для Европы.

"Этот целый ряд опасностей — от пронизывающей все коррупции и отмывания денег до использования "солдат за деньги" из Европы в украинском конфликте", — пишет журналист.

Кроме того, эксперт по политике безопасности Мириам Катарина Хесс предупреждает, что немецкие наемники из "иностранного легиона" Украины уже стали проблемой для ФРГ. По ее словам, немцы в составе этого формирования могут быть взяты Россией в плен и стать "средством давления на Германию".
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
США требуют от Зеленского невозможного
Кроме того, Майсснер указывает, что немецкие неонацисты уже сейчас могут воевать на стороне Украины. Он приводит в пример одну из партий в ФРГ, которая насчитывает 650 членов и контактирует с полком "Азов"*.

"Их связывает простой пароль: "Нацисты помогают нацистам". Солдаты удачи из "Третьего пути" ставят себе задачу стоять плечом к плечу с "украинским сопротивлением", якобы борющимся с "российским империализмом" и "восстановлением Советского Союза", — отмечает автор.

Сколько немецких наемников уже сражается против России, в Германии предпочитают умалчивать, отмечает автор статьи.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
* Запрещенная в РФ террористическая организация.
Лента новостей
0