"Я пыталась": Меркель высказалась по поводу конфликта на Украине

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭкс-канцлер Германии Ангела Меркель, архивное фото
Экс-канцлер Германии Ангела Меркель, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Экс-канцлер Германии отметила, что дипломатия до сих пор является необходимостью для урегулирования украинского конфликта
ВИЛЬНЮС, 30 апр – Sputnik. Ряд стран до начала конфликта на Украине не были заинтересованы в дипломатическом урегулировании кризиса, заявила бывшая канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Zeit.
"Я использовала все, что было в моем распоряжении, чтобы предотвратить эту ситуацию. Что это не удалось, не является доказательством того, что пытаться было неверным решением", — заявила Меркель.
Бывший канцлер защитила свои попытки в рамках Минских соглашений урегулировать кризис на Украине. По словам Меркель, дипломатия и сейчас остается "необходимостью".
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
США требуют от Зеленского невозможного
"К моему большому разочарованию, было довольно много тех, кто в этом не был так заинтересован", — отметила она.
Так, в бытность ее канцлером, в Совете ЕС за урегулирование конфликта, по ее словам, ратовали преимущественно лишь Франция и Германия, а Владимир Зеленский в разговоре с ней Минские соглашения назвал "нереализуемыми", напомнила Меркель.
"Мне было бы важно — и я всегда пыталась добиться этого, — чтобы мы не слишком ограничивали наши мысли", — подчеркнула она.
Если, к примеру, кто-то высказывает мысль о том, что рано или поздно необходимо будет вернуться к идее переговоров, то не следует сразу же его "зашикивать", добавила Меркель.
Ранее Владимир Зеленский в интервью Spiegel признался, что сам заявлял канцлеру Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону о "невыполнимости" минских соглашений и что он не планировал их выполнять. Перед этим Меркель (занимала пост канцлера Германии с 2005 по 2021 год) сказала, что "минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время", чтобы стать сильнее.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Президент Литвы выставил Китаю условие для посредничества по Украине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0