Президент Литвы выставил Китаю условие для посредничества по Украине

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Науседа поставил под сомнение доверие к Китаю как к посреднику в отношениях с Украиной
ВИЛЬНЮС, 28 апр – Sputnik. Китай должен занять "четкую позицию" по Украине, чтобы стать модератором мирных переговоров в конфликте, сказал президент Литвы Гитанас Науседа в интервью немецким СМИ.
По мнению главы литовского государства, Китай мог бы стать посредником в конфликте, однако "необходимым условием" для этого должно стать "осуждение" России.

"Пока Китай не решается занять очень четкую позицию по этому вопросу, очень трудно поверить, что он может быть надежным модератором этого конфликта", — сказал Науседа.

По его версии, важно понять, занимает ли Пекин "сторону России" или "сторону международного порядка, основанного на правилах".
Как утверждает Науседа, визит председателя КНР Си Цзиньпина в Киев помог бы Пекину "укрепить свой международный имидж".
"Однако самый главный голос — это голос Украины. И Украина должна решить, какие условия она готова принять. Я думаю, что одним из важнейших элементов этих мирных переговоров является уважение территориальной целостности Украины... Очень важно не вести переговоры от имени Украины, делая при этом "территориальные уступки" за счет Украины", — заявил он.
Президент Литвы Гитанас Науседа и канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Литва и ФРГ договорились о "постепенном развертывании" немецкой бригады
В среду председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским. Последний утверждал, что беседа была "длинной и содержательной", а также сообщил о назначении посла Украины в Китае. В ходе разговора глава КНР заявил, что Китай направит на Украину и в другие страны специального представителя правительства по делам стран Евразии, чтобы обстоятельно обменяться мнениями по вопросам политического урегулирования украинского кризиса.
Комментируя разговор председателя КНР с украинским лидером, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готова приветствовать все, что может приблизить достижение мира на Украине и целей специальной военной операции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаги Литвы и Китая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
В Литве призвали восстановить отношения с Китаем
Лента новостей
0