Сейм Литвы упростил процедуру изъятия земли под военные нужды

© Photo : Social media page of Kauno savivaldybėВоеннослужащие литовской армии
Военнослужащие литовской армии  - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Подписаться
По словам Анушаускаса, поправки позволят на три года ускорить процедуру изъятия земли
ВИЛЬНЮС, 9 мая – Sputnik. Сейм Литвы упростил процедуру изъятия земли, которая находится в частной собственности, для военных нужд.
На заседании были одобрены соответствующие поправки к законам о земле, о приобретении земли для общественного использования при создании военной инфраструктуры, а также о мобилизации и поддержке принимающей стороны.
Министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас указал, что сейчас при необходимости для нужд развертывания военной инфраструктуры, а также расширения полигонов используют земельные площади, которые принадлежат государству.
"В настоящее время военная инфраструктура может быть быстро и эффективно создана только на государственной земле... Однако нередко эти территории граничат с небольшими частными участками", - добавил он.
Отмечается, что упрощенные процедуры будут применяться только в случаях, когда необходимы срочные проекты развития военной инфраструктуры, чтобы снабжать союзные войска. По словам главы Минобороны, поправки позволят на три года ускорить процедуру изъятия земли.
Военный грузовик AROCS, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Литва закупит новые грузовики для армии
После начала кризиса на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику. Власти балтийской республики стали требовать усиления присутствия сил западного военного блока в стране. Также Вильнюс систематически заявляет о "российской угрозе" и необходимости "укреплять" и "защищать" восточный фланг НАТО.
Кроме того, в Литве регулярно проходят военные учения – в них участвуют военнослужащие стран НАТО и боевая техника. Для этого в стране строят военные городки, развивают военную инфраструктуру, модернизируют полигоны – большая часть работ ведется на военных объектах недалеко от границы с Белоруссией.
В конце апреля в Минобороны Литвы заявили, что в течение следующих десяти лет намерены выделить более 3,1 миллиарда евро на закупку боеприпасов.
В то же время президент республики Гитанас Науседа призвал уделять должное внимание оборонной промышленности, но при этом признал, что страна не сможет самостоятельно производить все нужное вооружение и технику.
В Москве не раз заявляли, что Россия не планирует ни на кого нападать. По заявлению российской стороны, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта, а кроме того, оно является провокационным и враждебным.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
В армии Литвы создадут дивизию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0