Литва закупит новые грузовики для армии

© Depositphotos.com / HuettenhoelscherВоенный грузовик AROCS, архивное фото
Военный грузовик AROCS, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Общая стоимость приобретения составляет около 216 миллионов евро, сообщили в Минобороны
ВИЛЬНЮС, 8 мая – Sputnik. Литва закупит грузовики специального назначения для литовской армии. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.
Контракт на закупку 230 единиц грузовиков AROCS и 141 единицы грузовиков ZETROS был подписан Агентством оборонных ресурсов при Министерстве национальной обороны с компанией Veho Lietuva.
Общая стоимость приобретения составляет около 216 миллионов евро. Поставка грузовиков планируется с 2023 по 2030 год.
"Современная военная техника позволяет нашим солдатам лучше подготовиться к тыловым операциям и обеспечить необходимую мобильность", - заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.
Сейчас в армии используются 25 единиц грузовиков AROCS, закупленных в 2021 году. Они могут переводить до 17 тонн груза. Например, боеприпасы для самоходных гаубиц PzH 2000 или других артиллерийских систем, контейнеры, транспортные средства, оборудование и другие военные грузы.
Грузовики ZETROS грузоподъемностью 10 тонн также обеспечат бесперебойное выполнение логистических операций литовской армии.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
В армии Литвы создадут дивизию
В последнее время власти Литвы, которые с конца февраля 2022-го еще больше ужесточили антироссийскую политику, проводят военные учения, а также постоянно совершенствуют инфраструктуру военных полигонов — значительная часть работ проводится на военных объектах недалеко от границы с Белоруссией.
Кроме того, Вильнюс систематически заявляет о "российской угрозе" и настаивает на "защите" восточного фланга.
В России при этом заявляли, что Москва не намерена ни на кого нападать. По заявлению РФ, поведение НАТО не способствует урегулированию украинского кризиса, оно является провокационным и враждебным.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0