Полиция Латвии задержала шесть человек за празднование 9 Мая

© CC BY-NC-ND 2.0 / Valsts policija / Ēnu diena Valsts policijā 2017Государственная полиция Латвии
Государственная полиция Латвии - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Ранее в Латвии был принят закон о запрете в этот день на всей территории страны проводить отдельные публичные мероприятия, празднования, митинги, шествия и пикеты, а также применять пиротехнику
ВИЛЬНЮС, 9 мая – Sputnik. Шесть человек задержаны в Латвии за возложение цветов 9 Мая к местам демонтированных советских памятников и демонстрацию "запрещенных" в стране символов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на латвийскую полицию.
"В связи с 9 Мая задержано пока шесть человек. Возбуждено девять дел об административных правонарушениях и одно уголовное дело", — говорится в сообщении.
Отмечается, что большинство производств начато в Рижском регионе, два в Латгалии и одно в Земгале.
Празднование Дня Победы на Антакальнисском воинском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Фото
В Литве в День Победы почтили память павших в Великой Отечественной войне
По данным полиции, производства в основном начаты в связи с возложением цветов к местам демонтированных советских памятников и демонстрацией "запрещенных" в Латвии символов, в том числе букв Z и V.
Еще один инцидент произошел 9 мая в Даугавпилсе. Как сообщает портал Baltnews, сотрудники полиции остановили инвалида-колясочника и заставили его снять ветровку с надписью "Россия". Согласно сообщению, мужчина был вынужден снять свою куртку из-за якобы запрещенной надписи на ней.
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с конца февраля прошлого года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
Латвия вместе с соседними Литвой и Эстонией стала одной из первых республик бывшего СССР, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве. Так, на протяжении минувшего года в Латвии были снесены десятки советских мемориалов и памятников.
Толпа преградила дорогу российскому послу на мемориальном кладбище в Варшаве - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Толпа в Варшаве не дала послу РФ возложить цветы на мемориале в День Победы
Во второй половине апреля Сейм Латвии принял срочный закон о запрете проведения публичных мероприятий 9 мая, когда в России и некоторых других странах отмечается День Победы. Так, в этот день на всей территории страны запрещается проводить отдельные публичные мероприятия, празднования, митинги, шествия и пикеты, а также применять пиротехнику.
Представители посольства России в Латвии раскритиковали принятый закон. По мнению российских дипломатов, результаты голосования по законопроекту показывают, что деятельность латвийских законодателей вышла за рамки здравого смысла и норм поведения. Кроме того, она является актом глумления над светлой памятью героев войны и попыткой предать забвению уроки Второй мировой войны.
Также в посольстве России напомнили, что в Латвии развернута беспрецедентная кампания по сносу памятников советским войнам, которая происходит на фоне героизации участников легионов "Ваффен СС". Дипломаты считают, что любые попытки властей очернить и вытравить из памяти жителей Латвии подвиг советского народа обречены на провал.
Военный парад, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
"Мы верны заветам предков". Главное из речи Путина на параде Победы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0