Толпа в Варшаве не дала послу РФ возложить цветы на мемориале в День Победы

Подписаться
Из-за агрессивного поведения собравшихся послу не удалось возложить венок на кладбище советских воинов и пришлось покинуть мемориал
Агрессивно настроенная толпа преградила дорогу российскому послу Сергею Андрееву на мемориальном кладбище в Варшаве, куда он приехал во вторник возложить цветы в День Победы.
Как сообщает корреспондент РИА Новости, собравшиеся требовали, чтобы дипломат снял георгиевскую ленту с пиджака. Из-за агрессивного поведения собравшихся послу не удалось возложить венок на кладбище советских воинов и пришлось покинуть мемориал.
Посол охарактеризовал произошедшее, как "безобразие и нарушение общественного порядка".
По словам Андреева, он обратился к старшему полицейскому с вопросом, соответствует ли происходящее букве закона. "Он пояснил, что то, что происходит, — это официальное мероприятие, санкционированное мэрией. А нас он просит рассмотреть возможность удалиться и, может, прийти в другое время", — рассказал посол.

"Конечно, это неприятно, но нас это не выбьет из равновесия. Какие бы провокации не устраивали наши недоброжелатели, это всегда будет нашим праздником, это наша победа, и победа всегда будет за нами", — заключил посол.

В прошлом году на посла РФ в Польше напали в День Победы, облив красной жидкостью.
Ранее глава бюро международной политики канцелярии польского президента Марчин Пшидач заявил, что власти страны считают "провокацией" стремление Андреева возложить цветы на мемориальном кладбище, и выразил надежду, что это мероприятие не состоится. Он также не исключил возможности взаимного отзыва послов европейских стран и РФ "очень скоро".
На мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве присутствовало большое количество полицейских. На постаменте одной из скульптурных композиций на территории кладбища черной краской нанесены надписи антироссийского и нецензурного содержания. Активисты проукраинских движений проводят на данном кладбище свою акцию. Площадку, ведущую к захоронениям, они заставили украинскими флагами, а также инсталляциями.
Военный парад, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
"Мы верны заветам предков". Главное из речи Путина на параде Победы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0