Российские дипломаты в Литве рассказали, как они отметят 9 Мая

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкКрасные гвоздики, архивное фото
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Несмотря на все ограничения и неправомерные запреты литовских властей, в этот день в крупнейших городах балтийской республики пройдет возложение цветов и венков к советским воинским захоронениям
ВИЛЬНЮС, 8 мая – Sputnik. Посольство России в Литве планирует организовать в балтийской республике ряд мероприятий в честь Дня Победы. Об этом сообщает газета "Известия".
В День Победы более чем в 30 городах Литвы пройдет возложение цветов и венков к советским воинским захоронениям. Мероприятия состоятся в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Шяуляе, Паневежисе и других городах.
В дипломатической миссии отметили, что из-за "местных условий" некоторые планируемые акции на 9 Мая пройдут на территории российского посольства.
"Среди них — "Бессмертный полк", "Сад памяти", "Читаем детям о Великой Отечественной войне", - пояснили дипломаты.
В частности, к "местным условиям" относится запрещение в Литве демонстрации символов, связанных с Россией: георгиевской ленты, Знамени Победы, Красной звезды. За такое "правонарушение" грозит штраф от 300 до 1,5 тысячи евро.
Флаг Германии на здании Бундестага, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
В Берлине сняли запрет на демонстрацию флагов РФ на 9 Мая, пишут СМИ
В Латвии и Эстонии также введен запрет на массовые мероприятия в День Победы. Так, 20 апреля Сейм Латвии принял срочный закон о запрете проведения любых мероприятий 9 мая. В частности, этот день по всей Латвии запрещается проводить отдельные публичные мероприятия, празднования, митинги, шествия и пикеты. Кроме того, весь день 9 мая и до 7:00 следующего дня, 10 мая, запрещено использование пиротехники.
В свою очередь в Таллине заявили, что полиция Эстонии также обещает "жестко реагировать" на демонстрацию "военной символики" в День Победы и даже запретили Эстонской православной церкви провести на кладбище панихиду в память о погибших в Великой Отечественной и Второй мировой войне.
После начала конфликта на Украине в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан России. Так, местные политики часто выступают с русофобскими заявлениями и призывают к отказу от всего, что связано с Россией. А в самих республиках оскверняются советские памятники, историко-культурное наследие и историческая память.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2023
В Эстонии отказались от панихиды 9 Мая в память о павших во Второй мировой
Лента новостей
0