В Эстонии отказались от панихиды 9 Мая в память о павших во Второй мировой

© Photo : AdobeStock / Aleksey Stemmer & Aleksandr PolaАлександро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Ранее в полиции на запрос ЭПЦ ответили, что религиозную службу можно провести только в часовне на территории кладбища
ВИЛЬНЮС, 5 мая – Sputnik. Эстонская православная церковь Московского патриархата (ЭПЦ), которая не получила разрешение на проведение панихиды 9 Мая на Военном кладбище Сил обороны в Таллине, решила провести службу в другое время.

"Действительно, Эстонская православная церковь Московского патриархата сообщила нам, что хочет провести церковную службу не 9 мая, а в любой другой день", — приводит портал ERR слова пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Бритты Сепп.

По ее словам, в полицию еще не поступал запрос с указанием даты и места проведения службы.
Ранее православная церковь обратилась в полицию с вопросом, можно ли провести 9 мая на Военном кладбище Сил обороны панихиду по тем, кто пал в боях в годы Второй мировой войны. Православные указали, что в прошлые годы было принято, чтобы в День Победы Митрополит Таллинский и всея Эстонии или его викарий, епископ Маардуский Сергий, проводил панихиду на кладбище Сил обороны.
Значок и георгиевская ленточка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
В Эстонии запретили праздновать 9 Мая с использованием символики РФ и СССР
В полиции ответили, что религиозную службу можно провести только в часовне на территории кладбища.
"Просим не проводить религиозные службы вне часовни, так как территория кладбища является общественным местом, где запрещены публичные собрания", — заявили в полиции.
Ранее полиция решила запретить с 5 по 9 мая в Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа организацию проведения публичных собраний с использованием "враждебной" символики.
По словам представителя полиции, наибольшее количество случаев использования такой символики было зафиксировано в прошлом году именно 9 мая — около 200 случаев.
В этом году полиция запретила проведение 9 мая и перед этим днем публичных собраний с вероятным использованием "враждебной" символики, поскольку это может повлечь серьезные конфликты и правонарушения.
В Эстонии официально не отмечают День Победы 9 мая, однако он является праздником для многих жителей страны.
Цветы у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Полиция Латвии сочла "прославлением агрессии" возложение цветов на 9 Мая
Ранее полиция утверждала, что не запрещает поминовения погибших. На Военном кладбище в Таллине можно возложить цветы, но поминовение не должно использоваться "для разжигания конфликтов и ненависти".
С начала украинского конфликта в Литве, Латвии и Эстонии началась жесткая антироссийская кампания. В балтийских республиках с конца февраля 2022-го многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
Так, с конца февраля прошлого года власти прибалтийских стран намерено уничтожили десятки советских памятников и мемориалов, к которым жители приходили 9 Мая, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны. Тем не менее, несмотря на запугивания, некоторые жители все равно намерены прийти к местам, где раньше стояли мемориалы, и поклониться памяти павших.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0