Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергооператор Литвы привел интересные данные о цене электричества в апреле

© Photo : European Union / Xavier LejeuneЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Подписаться
По данным литовского энергооператора, на цену повлияло уменьшение потребления, увеличение производства на латвийских гидроэлектростанциях и местных станциях возобновляемой энергии
ВИЛЬНЮС, 8 мая – Sputnik. В Литве в апреле стоимость электроэнергии была самой низкой с мая 2021 года, сообщает литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid.
По данным компании, средняя оптовая цена на электроэнергию в республике в апреле составила 67 евро за мегаватт-час — это на 24 процента ниже, чем в марте, когда цена составляла 89 евро за мегаватт-час.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Энергетика. LIVE
В Литву привезли из Хорватии "важное" для выхода из БРЭЛЛ оборудование
Директор Департамента стратегии Litgrid Лютаурас Варанавичюс отметил, что снижению цены способствовало уменьшение потребления, увеличение производства на латвийских гидроэлектростанциях в связи с весенними паводками и местных станциях возобновляемой энергии. При этом ранее в Litgrid заявляли, что балтийская республика замещает снижающееся производство гидроэлектростанций в Латвии импортом из Швеции. В компании отмечали, что за последнюю неделю республика импортировала больше из Швеции, в то время как производство гидроэлектроэнергии в Латвии по сравнению с прошлой неделей сократилось на треть.

"Средняя цена на электроэнергию в апреле была самой низкой с мая 2021 года, когда оптовые цены на электроэнергию составляли около 50 евро за мегаватт-час. В Балтийском регионе на цены сильно повлияли весенние паводки, которые сгенерировали большое количество дешевой электроэнергии на гидроэлектростанциях. Латвия с ее мощными гидроэлектростанциями вырабатывала до 900 гигаватт-часов в месяц, в то время как сами латыши потребляли всего около 500 гигаватт-часов. Поэтому неудивительно, что большая часть импорта Литвы приходится на Латвию", — уточнил он.

Варанавичюс добавил, что работа ветряных и солнечных электростанций также повлияла на цены. Несмотря на то что производство ветровой энергии в апреле было ниже, чем в марте, на ее долю пришлось около 42 процентов внутреннего производства — 166 гигаватт-часов. При этом солнечные электростанции несколько раз побили рекорды почасовой выработки — за месяц они выработали около 51 гигаватт-часов. Представитель Litgrid также отметил, что в последнее воскресенье месяца, когда в регионе усилился ветер и светило солнце, цена на электроэнергию в Литве с 14:00 до 16:00 была отрицательной — минус 0,92 евро за мегаватт-час.
Варанавичюс также признал, что ситуацию спасло начало эксплуатации третьего энергоблока на финской АЭС "Олкилуото".
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Энергетика. LIVE
В Литве раскрыли, как замещают производство гидроэлектростанций в Латвии
Кроме того, потребление электроэнергии в Литве в прошлом месяце оценивалось в 903 гигаватт-часа, что на семь процентов меньше, чем в марте, когда оно составляло 966 гигаватт-часов. С точки зрения среднечасового потребления, в апреле оно было на три процента ниже, чем в марте. По сравнению с апрелем 2022-го, когда потребление составило 1021 гигаватт-час, в этом году в апреле Литва предварительно потребляла на 12 процентов меньше электроэнергии.
В Litgrid также указали, что выработка солнечной энергии в апреле увеличилась на 50 процентов. Хотя производство электроэнергии за месяц снизилось на 16 процентов, на местные электростанции пришлось 36 процентов потребляемой электроэнергии. В целом в апреле Литва произвела около 320 гигаватт-часов электроэнергии.
Также, если рассматривать предварительные данные по производству электроэнергии в Литве, в апреле ветряные электростанции произвели на 32 процента меньше электроэнергии, чем в марте. Так, производство снизилось с 243 до 166 гигаватт-часов. На долю ветряных электростанций пришлось 42 процента от общего объема выработки электроэнергии в Литве. Еще пятая часть пришлась на гидроэлектростанции — производство было повышенным, поскольку воды было больше, чем обычно.
Производство солнечной энергии увеличилось примерно на 50 процентов — с 35 до 51 гигаватт-часа и составило 13 процентов. Еще 25 процентов было произведено тепловыми и другими электростанциями, общая выработка которых была такой же, как и месяцем ранее, — около 100 гигаватт-часов. При этом на прошлой неделе поставщик энергии Elektrum Lietuva отмечал, что в балтийской республике в первом квартале года частные солнечные электростанции во всех регионах Литвы производили в среднем на 40 процентов электроэнергии меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Сломанная ветряная электростанция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Энергетика. LIVE
В Литве рухнула строящаяся ветряная электростанция
Общий объем импорта составил 64 процента от внутреннего потребления. Импорт в Литву составил 805 гигаватт-часов, что на три процента меньше, чем 830 гигаватт-часов в марте. В апреле импорт из Скандинавии через соединение NordBalt составил около 34 процентов, из Латвии — 65 процентов, из Польши — один процент. Экспорт в апреле вырос на 17 процентов по сравнению с мартом, с 199 до 233 гигаватт-часов. Наибольшая доля экспорта, 97 процентов, пришлась на Польшу, а оставшиеся три процента на Скандинавию.
На фоне украинского кризиса Вильнюс решил "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В Минэнерго отмечали, что теперь Литва надеется на поставки газа через Клайпедский терминал. Через него литовские власти также хотели поставлять газ Латвии, Эстонии и Польше, но отметили, что нагрузка очень большая, и в случае форс-мажора может не хватить мощностей.
Кроме того, еще до начала событий на Украине прибалтийские страны решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с европейской энергосистемой через Польшу.
Сейчас балтийская республика развивает проекты в сфере зеленой энергетики. Как указывали в Минфине Литвы, "зеленая трансформация" — единственный способ стать независимыми от ископаемого топлива из РФ. Правительство намерено построить к 2030 году первый морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в акватории Балтийского моря — он сможет вырабатывать около 2,5-3 тераватт-часов электроэнергии в год.
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2023
Энергетика. LIVE
Солнца не хватило: на "зеленых" электростанциях Литвы рухнуло производство
В свою очередь в России отмечали, что отказ от нефти и газа из РФ повлечет серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений литовских властей в республике уже продолжительное время держатся высокие цены на электричество, дорожает топливо, вода и продукты питания, а жители вынуждены экономить.
Во второй половине апреля Litgrid провел тестирование работы национальной сети в изолированном от БРЭЛЛ режиме — в течение десяти часов страна работала автономно за счет своих электростанций. Тестирование было одиночным — Латвия и Эстония не стали его проводить, заявив, что риски, которым подвергает свою энергосистему Литва, для них неоправданы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0