ЕБРР выдал кредит на обновление троллейбусного парка Вильнюса

© Sputnik / Владислав АдамовскийТроллейбус в Вильнюсе
Троллейбус в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Инвестиции ЕБРР позволят муниципальному оператору вильнюсского общественного транспорта приобрести 91 современный троллейбус
ВИЛЬНЮС, 8 мая – Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил вильнюсскому транспортному предприятию Vilniaus Viesasis Transportas (VVT) кредит в размере 38,23 миллиона евро на модернизацию городского троллейбусного парка. Об этом сообщила пресс-служба банка.
Кредит также дополняется льготным займом со стороны тайваньского Фонда международного сотрудничества и развития (TaiwanICDF) в размере 7,65 миллиона евро в рамках программы High-Impact Partnership on Climate Action.
В ЕБРР считают, что такие инвестиции позволят муниципальному оператору купить 91 современный троллейбус с электроприводом на аккумуляторной батарее с функцией зарядки в движении.

По мнению ЕБРР, закупка новых троллейбусов позволит литовской компании полностью перейти на электротранспорт, а также повысит качество, надежность и доступность троллейбусных услуг в Вильнюсе.

В европейской структуре рассчитывают, что улучшение качества ежедневных поездок жителей Вильнюса будет способствовать "пересадке" с личных автомобилей на общественный транспорт и это значительно уменьшит загрязнение воздуха и выбросов парниковых выбросов в городе.
Заснеженная дорога в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Стало известно, как изменилась зарплата водителей в Вильнюсе после протеста
По словам бывшего мэра, ныне — депутата Вильнюсского горсовета Ремигиюса Шимашюса, город уже обновил большую часть своих автобусов и готовится покупать новые транспортные средства.

"Пришло время приобрести троллейбусы или, скорее, электробусы, которые заряжаются от контактной сети и могут проехать часть маршрута без прямого контакта с ней. Я рад, что у нас уже есть банковское финансирование и завершаются процедуры закупок. Вскоре общественный транспорт станет еще более привлекательным для пассажиров", — заявил он.

Генеральный директор VVT Дарюс Алекнавичюс рассчитывает, что инвестиции Европейского банка позволят приобрести новые троллейбусы, соответствующие современным стандартам с точки зрения комфорта, доступности, скорости и качества.
Электросамокат, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
В Литве маршрутный автобус сбил подростка на электросамокате
"В рамках программы модернизации парка VVT мы готовы заменить все наши устаревшие транспортные средства в будущем, а также повысить нашу конкурентоспособность на рынке за счет лучшей цены и эксплуатационных расходов", — считает он.
Ранее активный протест жителей столицы Литвы против новой системы использования электронного билета вынудил компанию Susisiekimo paslaugos отказаться внедрять функцию отметки билета при каждой посадке в общественный транспорт Вильнюса.
Автобус в аэропорт Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
В Вильнюсе отказались менять порядок оплаты за проезд после бунта жителей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0