В Вильнюсе отказались менять порядок оплаты за проезд после бунта жителей

© Photo : Social media page of Lithuanian AirportsАвтобус в аэропорт Вильнюса, архивное фото
Автобус в аэропорт Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Ранее жители столицы Литвы стали собирать подписи под петицией против новых правил, согласно которым все электронные билеты нужно будет не только активировать, но и при каждой поездке "отмечать" в транспорте
ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. Компания Susisiekimo paslaugos отказалась внедрять функцию отметки билета при каждой посадке в общественный транспорт Вильнюса после активного протеста жителей столицы Литвы против данного новшества. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Ранее Вильнюсское самоуправление сообщило об активном внедрении новой системы использования электронного билета. Существенным изменением для пассажиров должно было стать то, что все билеты нужно будет не только активировать, но и при каждой поездке "отмечать" в транспорте.
Данное новшество вызвало неодобрение среди горожан, и они при поддержке политиков стали подписывать петицию против нового порядка оплаты проезда.
"Мы ценим активное участие жителей Вильнюса в актуальных делах города. Мы услышали опасения по поводу возможных неудобств при сборе данных. Мы будем искать более удобные решения, которые помогут вам планировать маршруты и оптимизировать потоки. Мы считаем, что новая и современная система использования электронного билета, которая будет работать без ранее запланированной функции "отмечания" проездных билетов во время каждой поездки, улучшит качество обслуживания клиентов", — заявил директор Susisiekimo paslaugos Гинтарас Мацияускас.
В компании отметили, что новая система стала необходима из-за технологического устаревания старой: оборудование изношено и больше не производится, система часто сталкивается с поломками и техническими неполадками, что усложняет процесс приобретения билетов и организации общественного транспорта.
Автобусная остановка в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Жителей Вильнюса возмутили новшества в общественном транспорте
Планируется, что новая система принесет существенные качественные изменения — от быстрых и точных компостеров до оборудования, которое позволит диспетчерам общественного транспорта следить за движением общественного транспорта в режиме реального времени, быстрее реагировать на нестандартные ситуации на дороге, оперативно информировать пассажиров и ускорить процесс проверки билетов.
На данный момент информацию о поездках жителей Вильнюса на общественном транспорте позволяет собирать автоматическое оборудование по подсчету пассажиров. С помощью этого оборудования планируется связать полученную информацию и выводы с данными, имеющимися у компании Vilniaus planas ("План Вильнюса"). На их основе в дальнейшем можно будет корректировать маршруты общественного транспорта и управлять пассажиропотоками, отметили в Susisiekimo paslaugos.
Запуск новой системы запланирован на конец мая.
Световой короб на крыше такси, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Только на литовском: для таксистов в Литве хотят ввести новое правило
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0