Жителей Вильнюса возмутили новшества в общественном транспорте

© Photo : Vilniaus savivaldybė / Sauliaus ŽiūrosАвтобусная остановка в Вильнюсе
Автобусная остановка в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Жители столицы Литвы собирают подписи под петицией против внедрения новой системы использования электронного билета
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. Жители Вильнюса начали собирать подписи под петицией против нового порядка оплаты проезда в автобусах и троллейбусах столицы Литвы.
Ранее Вильнюсское самоуправление сообщило об активном внедрении новой системы использования электронного билета. В мэрии отметили, что старая система технологически устарела и создавала неудобства пользователям.
Существенным изменением для пассажиров станет то, что все электронные билеты нужно будет не только активировать, но и при каждой поездке "отмечать" их в транспорте.
Световой короб на крыше такси, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Только на литовском: для таксистов в Литве хотят ввести новое правило
По версии компании "Услуги сообщения", такой "порядок даст немало пользы в будущем, так будут накапливать данные о привычках пассажиров" и позволит точнее планировать расписание.
Однако жителям города и некоторым политикам такие изменения не пришлись по вкусу — они активно подписывают петицию против. Сейчас там более двух тысяч голосов.
Член горсовета Дональда Мейжелите отметила, что о нововведениях она узнала из сообщений СМИ, поэтому не ясно, обсуждались ли они в комитетах горсовета. Кроме того, ее возмутило то, что изменения никто не согласовывал с самими пассажирами.

По словам политика, никакого удобства новый порядок не сулит.
"Напротив, готовятся отпугнуть людей от пользования общественным транспортом, люди будут вынуждены толпиться около терминалов, толкаться, доставать "Карты вильнюсца" каждый раз, как входят в троллейбус или автобус", – написала Мейжелите в соцсетях.
Особенно ее возмутило то, что даже те люди, кто приобрел проездной билет на год, должны будут каждый раз "отмечать" его в транспорте.
"И что будет, если ты не отметишь активированный месячный или годовой проездной? Штраф выпишут или как? Ведь за проезд заплачено!" — задалась вопросом политик.
По ее словам, новый порядок, скорее всего придумали те, кто общественным транспортом не пользуется, или пользуется для развлечения.
"Увидели бы они, как родители прячут в рюкзаках детей "Карту вильнюсца", чтобы те ее не потеряли. Попробовали бы найти ее в женской сумочке в течение пяти минут. Зимой вообще неудобно — надо перчатки снимать, искать карту, а если час пик — через толпу пробираться к терминалу?" — раскритиковала депутат нововведения и призвала активно подписывать петицию.
Старт новой системы запланирован на конец мая.
Улице Наугардуко в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
Глава Минтранса Литвы заявил, что у страны нет денег на дороги
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0