Стало известно, как изменилась зарплата водителей в Вильнюсе после протеста

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗаснеженная дорога в Вильнюсе
Заснеженная дорога в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Подписаться
В компании утверждают, что, по данным на январь, средняя зарплата водителя общественного транспорта в столице является самой высокой в секторе
ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. Компания "Вильнюсский общественный транспорт" (VVT) после изменений в системе оплаты труда наняла несколько десятков сотрудников, сообщает пресс-служба Вильнюсского муниципалитета.
В компании отметили, что изменения в системе оплаты труда, введенные в конце прошлого года, уже приносят свои плоды. Так, средняя зарплата водителя VVT теперь одна из самых высоких в секторе общественного транспорта. С дополнительными выплатами она составляет 2212 евро до вычета налогов. Если сравнивать зарплату водителей VVT до вычета налогов с зарплатой водителей других транспортных компаний, то разница составляет от 150 до 600 евро.
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Литва хочет привлечь эмигрантов и развеять "мифы" о плохих условиях труда
По словам генерального директора VVT Дарюса Алекнавичюса, с ноября компания уже приняла на работу 67 новых водителей, также стало меньше увольнений. Для сравнения, в 2022-м в компанию пришло 100 водителей.

"Мы очень ценим такой рост сотрудников... Мы продолжим прилагать усилия для удержания существующих сотрудников и привлечения новых коллег. Мы считаем, что к 2023 году нам необходимо набрать не менее 150 водителей. Мы будем стремиться заполнить вакансии, чтобы обеспечить еще более удобное сообщение для пассажиров VVT и удовлетворить потребности города", — сказал Алекнавичюс.

В компании указали, что, по данным на январь, средняя зарплата водителя VVT является самой высокой в секторе и составляет 2212 евро до вычета налогов и дополнительных льгот — около 100 евро в месяц. За год зарплата водителей компании выросла в среднем на 28 процентов.
В январе средняя зарплата всех сотрудников VVT составляла 2151 евро до вычета налогов.
Вильнюсский общественный транспорт обновлен - куплено 50 новых автобусов - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2023
В столице Литвы автобус сбил пешехода
Как напомнили в компании, зарплата сотрудников выросла в прошлом году после того, как Вильнюсский городской совет увеличил финансирование VVT.
По словам гендиректора предприятия, в некоторых других компаниях до трети зарплаты, выплачиваемой водителям, составляет компенсация за мобильную работу. Для VVT эта цифра составляет всего четыре процента, и в этом году, как ожидается, ситуация улучшится в пользу водителей. Изменения, которые должны улучшить систему оплаты труда, планируются к началу июня.

"С 1 июня мы планируем перевести сумму компенсации за мобильную работу, выплачиваемую в настоящее время, в фиксированную зарплату. Для нас очень важно, чтобы все доходы, получаемые водителями, считались зарплатой, так как это гарантирует, что работники получают все социальные выплаты и могут откладывать на будущую пенсию от общей суммы получаемой зарплаты", — отметил Алекнавичюс.

Он подчеркнул, что зарплата конкурентоспособна на рынке, а дополнительные льготы и выплаты составляют в среднем около 100 евро в месяц. Сотрудники получают премию за здоровье, помощь в случае болезни или тяжелой утраты, а также единовременную выплату при рождении ребенка.
"Для компании важно как привлекать, так и удерживать имеющийся персонал. Теперь зарплата будет пересматриваться ежегодно, а надбавка за стаж будет выплачиваться с третьего года работы", — отметил гендиректор VVT.
Аэропорт Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Между Вильнюсом и Брюсселем организуют прямые авиарейсы
В компании трудятся в общей сложности 1878 человек, более 1228 из них работают водителями.
Масштабная бессрочная забастовка водителей автобусов и троллейбусов в литовской столице началась в начале декабря прошлого года. Спорная ситуация возникла из-за того, что администрация VVT и профсоюз не смогли договориться о системе оплаты труда. Профсоюз требовал компромисса по поводу зарплаты и ее индексации бастующих работников, а также заключения коллективного договора в соответствии с согласованными условиями.
Ежедневно на работу не выходило около 500 работников, в столице обслуживалось около половины маршрутов общественного транспорта. Согласно оценкам VVT, одна неделя забастовки обходилась Вильнюсу и компании в 280 тысяч евро.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0