Экономист объяснил, почему нельзя поднимать "минималку" в Литве

© Photo : Freepik / ededchechineБанкноты и монеты евро, архивное фото
Банкноты и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Главный экономист Swedbank отметил, что повышение минимальной зарплаты может вызвать рост уровня безработицы
ВИЛЬНЮС, 6 мая – Sputnik. Главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис раскритиковал предложение Банка Литвы повысить минимальную месячную зарплату на 13 процентов в 2024 году.
Он высказался в ходе обсуждения в Комитете Сейма по европейским делам экономической ситуации и денежно-кредитной политики Европейского центрального банка (ЕЦБ). По словам Мачюлиса, весьма вероятно, что ЕЦБ, повышая процентную ставку, не остановится вовремя и переборщит. Экономист также призвал обсудить предложение о повышении минимальной месячной зарплаты на 13 процентов в следующем году — как он считает, малообеспеченным жителям страны следует помочь другими способами.
По словам эксперта, монетарная политика ЕЦБ работает с опозданием, и эта задержка особенно заметна в таких странах, как Германия, где большинство процентных ставок по кредитам зафиксированы на более длительный срок. В то же время наиболее остро решения ЕЦБ ощущаются в странах Балтии, где ситуация обратная — большинство процентных ставок по кредитам устанавливаются на короткий период, отметил Мачюлис.
"То, что мы видим в странах Балтии, рецессия, на наш взгляд, является очень вероятным сценарием во всей еврозоне во второй половине этого года. Другими словами, ЕЦБ пытается сделать почти невозможное — пытается подавить инфляцию, не оказывая на нее очень большого влияния. В собственном исследовании ЕЦБ говорится, что повышение процентных ставок в краткосрочной и среднесрочной перспективе очень мало влияет на инфляцию", — прокомментировал Мачюлис.
По его словам, ЕЦБ сейчас пытается бороться с ожиданиями инфляции и повышения заработной платы и хочет повлиять на эти ожидания, вызывая рецессию.
"Они, вероятно, не скажут этого открыто, но себе они говорят, что нужно вызвать рецессию, чтобы вырос уровень безработицы, замедлился рост заработной платы и исчезли инфляционные ожидания. Вот как мы понимаем функцию ЕЦБ, что они сейчас делают и пытаются делать. Здесь можно искать всякие лучи света и предполагать, что все будет хорошо, что ЕЦБ очень точно попадет с повышением процентных ставок, поднимет их ровно настолько, насколько это необходимо, и остановится, когда инфляция уже достаточно снизится и еще не вызовет рецессии", — сказал Мачюлис.
Весна в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
"Мы такого не ожидали": экономисты дали оценку масштабу падения ВВП в Литве
Однако, по его словам, вероятность последнего сценария крайне мала и куда более возможно, что ЕЦБ не прекратит вовремя свои меры.
"Гораздо более вероятно, что ЕЦБ переусердствует, потому что на данном этапе самому ЕЦБ рискованно прекращать повышать ставки слишком рано, когда инфляция так высока, потому что это может действительно повредить его репутации как учреждения, защищающего ценовую стабильность. Он уже навредил репутации, потому что позволил разогнаться инфляции, не остановился вовремя с поощрением денежно-кредитной политики, так что, наверное, сейчас сделает слишком многое", — предположил Мачюлис.
Он отметил, что экономический рычаг у жителей Литвы и литовских компаний один из самых низких в Европе, поэтому влияние повышения ставок ощущается, но оно не будет большим. Однако, по словам Мачюлиса, негативное воздействие заметно по вторичным каналам.

"Прежде всего мы видим снижение объемов производства, потому что спрос слабый на всех экспортных рынках, и пока в этом году мы не видим много причин, по которым этот спрос мог бы восстановиться", — сказал Мачюлис.

Он раскритиковал прозвучавшее на Трехстороннем совете предложение Банка Литвы об увеличении минимальной месячной зарплаты на 13 процентов со следующего года. По словам экономиста, такое предложение следует обсудить, особенно когда ЕЦБ пытается снизить рост заработной платы.
Улица Вильняус в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Литва стала антилидером по росту числа банкротств среди стран Балтии
"ЕЦБ борется с чрезмерным ростом заработной платы, а затем выходит Банк Литвы и говорит, что заработную плату нужно повысить на 13 процентов, что примерно в пять раз превышает рост производительности, и в условиях, когда мы уже наблюдаем промышленный спад. На мой взгляд, этот вопрос достоин обсуждения, потому что он может иметь очень большие негативные последствия", — заявил Мачюлис.
Среди таких последствий экономист называет рост уровня безработицы. По его оценке, думая о населении с самыми низкими доходами, следует искать ресурсы для увеличения размера необлагаемых налогом доходов.
"Такие индексации минимальной зарплаты, которые были нормальными и работали в течение последних пяти лет, теперь бумерангом вернутся очень болезненным образом. Это одна из причин, почему мы не видим положительных тенденций, когда смотрим на перспективы промышленности", — подчеркнул Мачюлис.
На фоне украинского конфликта, разрыва отношений с Россией и Белоруссией, а также перебоев с поставками в Литве уже долгое время держатся высокие цены на продукты питания, электроэнергию, топливо.
Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Ранее экономист Каунасского технологического университета Дайва Ласкене заявила о сохранившейся угрозе экономического спада в Литве. Она отметила, что в конце 2022 года ВВП Литвы достиг отрицательного роста, а в 2023-м республика по-прежнему входит в пятерку стран с самой высокой инфляцией в Евросоюзе и опасность экономического спада все еще существует.
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Литва стала третьей страной в еврозоне по уровню годовой инфляции в апреле
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0