Литва стала третьей страной в еврозоне по уровню годовой инфляции в апреле

© Photo : AdobeStockБанкноты евро в кошельке, архивное фото
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Подписаться
В прошлом месяце самая высокая годовая инфляция среди стран еврозоны была в Латвии, Словакии, Литве и Эстонии
ВИЛЬНЮС, 2 мая – Sputnik. Годовая инфляция в Литве в апреле ускорилась до 13,3 процента, сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
По данным агентства, показатели инфляции в прошлом месяце были на 0,2 процента больше, чем в марте. По величине инфляции балтийская республика оказалась на третьем месте в еврозоне.
Годовая инфляция в еврозоне ускорилась за год до семи процентов. Так, самый быстрый рост цен в апреле был в Латвии (15 процентов), Словакии (14 процентов), Литве (13,3 процента) и Эстонии (13,2 процента).
Самая низкая инфляция в апреле среди стран еврозоны в годовом выражении наблюдалась в Люксембурге (2,7 процента), Бельгии (3,3 процента), Испании и на Кипре (по 3,8 процента).
В первую очередь инфляция была связана с подорожанием продуктов питания, алкоголя и табака (13,6 процента), неэнергетических промышленных товаров (6,2 процента), услуг (5,2 процента), а также энергоносителей (2,5 процента).
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций ЕС экономика Литвы столкнулась со сложностями. В стране сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо и другие товары. Компании, пытаясь справиться с ростом цен, увольняют сотрудников, приостанавливают производство. Жители вынуждены сокращать потребление и экономить.
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Жители Литвы вынуждены "снижать аппетиты" из-за роста цен, заявил экономист
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0