Страдает вся Европа: в Литве захотели решить проблемы старения за счет ЕС

© Depositphotos.com / HayDmitriyПожилой мужчина, архивное фото
Пожилой мужчина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2023
Подписаться
В балтийской республике уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис — ситуация вызывает серьезные опасения у местных экспертов, жители до сих пор активно уезжают в страны Западной Европы
ВИЛЬНЮС, 5 мая – Sputnik. Министр социальной защиты и труда Литвы Моника Навицкене считает, что старение населения — вызов для всей Европы, и для решения проблемы необходимо найти общие решения.
На заседании Совета по занятости, социальной политике, здравоохранению и делам потребителей в Стокгольме она обсудила, как обеспечить адекватную и устойчивую социальную защиту в свете демографических изменений в странах ЕС.
По словам Навицкене, демографические изменения — проблема не только Литвы, а вызов для всего Евросоюза в поиске решений в области соцполитики.
Женщина и мужчина в костюмах с коробками в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
Профсоюз в Литве заступился за "пожилых" госслужащих
"Мы принимаем меры для того, чтобы система соцзащиты не только реагировала на текущие изменения, но и была эффективной в будущем. Поскольку мы наблюдаем старение населения, мы принимаем решения, чтобы пожилые люди, которые хотят работать, могли оставаться на рынке труда как можно дольше. Сегодня мы инвестируем в переподготовку, но нам также необходимо инвестировать в создание и сохранение хорошо оплачиваемых рабочих мест с высокой добавленной стоимостью и инвестировать в повышение производительности труда. Вызовы, стоящие перед Европой, стоят на общей повестке дня стран континента, и ответ на них должен быть скоординированным", — сказала Навицкене.
В ее представлении, перед тем как разрабатывать меры по улучшению демографической ситуации, важно понять тенденции и текущее положение, определить, какие возникнут угрозы. Она добавила, что для решения проблем важно опираться на аналитические данные.

"Отдельных, фрагментарных или краткосрочных решений только отдельных европейских стран будет недостаточно. Чтобы ответить на вызовы стареющего населения Европы и меняющейся экономической среды, важно уже сегодня думать о качестве рабочих мест, важности совмещения работы и семейных обязанностей, повышении квалификации пожилых работников, снижении смертности, которой можно избежать, и хорошо скоординированной миграции", — указала министр.

Она также представила разрабатываемую в Литве модель услуг по долгосрочному уходу, которая позволит человеку "достойно переносить физические недостатки". Ожидается, что при устойчивом финансировании такая модель повысит доступность, объем и качество услуг долгосрочного ухода.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
В Литве более 10 лет пытаются решить проблему бедности
В Литве уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис — ситуация вызывает серьезные опасения у местных экспертов. По прогнозам, республику ожидает дальнейшее сокращение населения. Например, осенью прошлого года стало известно, что Литва лидирует среди стран Европы по показателям сокращения рождаемости. При этом в январе 2023-го Конфедерация профсоюзов республики отметила, что литовское общество стареет в два раза быстрее, чем в среднем по ЕС.
Во второй половине марта в Литовском центре социальных исследований подчеркнули, что страна ежегодно теряет до 15 тысяч жителей. Так, к 2050 году в балтийской республике на одного работающего человека будет приходиться один пенсионер.
Кроме того, пытаясь решить проблемы старения населения, в Литве стараются вовлекать пожилых людей на рынок труда и поддерживать их в общественной и культурной жизни, неправительственных организациях и сообществах, развивать навыки в области информационных технологий — на это намерены выделить более 1,5 миллиона евро.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0