В Эстонии планируют 9 Мая панихиду в память о павших во Второй мировой

© Photo : AdobeStock / Ryhor Bruyeu (Grisha Bruev)Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Представители ЭПЦ направили соответствующий запрос в Департамент полиции и погранохраны
ВИЛЬНЮС, 4 мая – Sputnik. Эстонская православная церковь Московского патриархата собирается провести 9 Мая на Военном кладбище Сил обороны в Таллине панихиду по тем, кто пал в боях в годы Второй мировой войны.
Представитель ЭПЦ (МП) Марина Каспарович написала об этом в письме в Департамент полиции и пограничной охраны. Она попросила пояснить, разрешат ли провести такую панихиду.

"В предыдущие годы было принято, чтобы 9 Мая Митрополит Таллинский и всея Эстонии (или его викарий, епископ Маардуский Сергий) проводил панихиду на кладбище Сил обороны в Таллине. Служба проходила в бывшей православной церкви, которая сейчас используется как часовня. Во время службы были прочитаны молитвы о павших в боях Второй мировой войны. Мы хотели бы провести эту службу снова в этом году. Нужно ли нам ходатайствовать о разрешении и регистрировать мероприятие?" — приводит портал ERR слова ее письма.

Департамент полиции и погранохраны в ответ на запрос эстонских СМИ о том, разрешается ли проведение религиозной службы, разъяснили, что ее можно провести только в часовне на территории кладбища.
"Просим не проводить религиозные службы вне часовни, так как территория кладбища является общественным местом, где запрещены публичные собрания", – отметили в полиции.
Там пояснили, что при проведении службы или другого публичного собрания на территории кладбища может потребоваться вмешательство органов, которые отвечают за безопасность, чтобы определить, является ли это запрещенным публичным собранием. В полиции указали, что это может помешать проведению религиозной службы, поэтому ее просят проводить в часовне.
Значок и георгиевская ленточка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
В Эстонии запретили праздновать 9 Мая с использованием символики РФ и СССР
В среду полиция решила запретить с 5 по 9 мая в Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа организацию проведения публичных собраний с использованием "враждебной" символики.
Представитель полиции отметил, что самое большое количество случаев использования такой символики было зарегистрировано в 2022 году именно 9 мая — примерно 200 случаев.
В этом году полиция запретила проведение 9 мая и перед этим днем публичных собраний с вероятным использованием "враждебной" символики, так как это может привести к серьезным конфликтам и правонарушениям.
В Эстонии официально не отмечают День Победы 9 мая, однако этот день является праздником для многих жителей республики.
Ранее полиция утверждала, что не запрещает поминовения погибших. На Военном кладбище в Таллине можно возложить цветы, однако поминовение не должно использоваться "для разжигания конфликтов и ненависти".
Цветы у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Полиция Латвии сочла "прославлением агрессии" возложение цветов на 9 Мая
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с конца февраля прошлого года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память России.
С конца февраля прошлого года власти Литвы, Латвии и Эстонии намерено уничтожили десятки советских памятников и мемориалов, к которым жители республик приходили 9 Мая, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны. Тем не менее, несмотря на запугивания, некоторые жители балтийских республик собираются все равно прийти к местам, где раньше находились мемориалы, и поклониться памяти павших.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0