Россия знает об участии США в атаке Киева с БПЛА на Кремль, заявил Песков

© Sputnik / Виталий БелоусовВид на Московский Кремль, архивное фото
Вид на Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Подписаться
По словам Пескова, решения, определение целей и средств в случаях, подобных атаке БПЛА по кремлевской резиденции Путина, диктуются Киеву из Вашингтона
ВИЛЬНЮС, 4 мая – Sputnik. Данные о причастности Украины и США к атаке с БПЛА по кремлевской резиденции президента РФ Владимира Путина получает российская спецслужба, очень важно, чтобы в Вашингтоне понимали, насколько опасно такое непосредственное участие в конфликте, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Это те данные, которыми мы располагаем. Те данные, которые получает наша специальная служба", — ответил Песков журналистам на вопрос, какие есть основания полагать, что за терактом с БПЛА по кремлевской резиденции президента РФ Владимира Путина стоит Украина и США.

Он также ответил на уточняющий вопрос, не раскрываются ли пока эти данные: "Нет. Вы понимаете, что, собственно, раскрывается лишь малая толика из этих данных".
Пресс-секретарь главы государства также добавил, что очень важно, чтобы в Вашингтоне понимали, что Россия знает об участии США в совершенном теракте.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Сомнений нет": в МИД России назвали виновника атак на Кремль
"И понимали, насколько опасно такое непосредственное участие в конфликте", — приводит его слова РИА Новости.
По его словам, решения, определение целей и средств в случаях, подобных атаке БПЛА по кремлевской резиденции Путина, диктуются Киеву из Вашингтона.
"Безусловно. Такие решения, определение целей, определение средств и так далее — это все диктуется Киеву из Вашингтона. И нам об этом хорошо известно", — сказал Песков, отвечая на вопрос, стоит ли Вашингтон за атакой беспилотников по кремлевской резиденции президента РФ Владимира Путина.
Песков отметил, что попытки Киева и Вашингтона откреститься от атаки на Кремль смехотворны.

"Такие попытки от этого откреститься и в Киеве, и в Вашингтоне — они, конечно, смехотворны абсолютно. Мы хорошо знаем, что решения о таких действиях и о таких терактах принимаются не в Киеве, а именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать", — сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ добавил, что в Москве знают, что "зачастую даже сами цели определяет не Киев, а их определяют в Вашингтоне и потом доводят эти цели до Киева с тем, чтобы Киев исполнял".
Посол России в США Анатолий Антонов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Поражают цинизмом и абсурдом: посол РФ оценил слова США об атаках на Кремль
"Не каждый раз Киеву дают и право в выборе средств. Это тоже зачастую диктуют из-за океана. Мы это хорошо знаем и отдаем себе в этом отчет. Делить это все надвое или не делить — это как угодно, но в Вашингтоне должны четко понимать, что мы это знаем", — подчеркнул Песков.
Ранее в пресс-службе Кремля рассказали, что в ночь на среду киевским режимом совершена попытка нанесения удара БПЛА по кремлевской резиденции президента РФ Владимира Путина, два аппарата были выведены из строя. В результате пострадавших и материального ущерба нет. Песков позже сообщил, что президента в этот момент в Кремле не было. Владимир Зеленский отказался признавать ответственность Украины за попытку атаки дронами на Кремль.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0