В Литве хотят перевозить тяжелую военную технику по дорогам в любое время

© Photo : LRPАмериканские танки M1A2 Abrams в Литве
Американские танки M1A2 Abrams в Литве - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Инициатива принадлежит Центру управления движением — идею озвучили на встрече с представителями муниципалитетов Вильнюса, Каунаса и Клайпеды
ВИЛЬНЮС, 3 мая – Sputnik. В Литве решили повысить мобильность перевозки боевой техники по дорогам страны, сообщает пресс-служба Вооруженных сил балтийской республики.
Инициатива принадлежит Центру управления движением. Было проведено совещание с представителями муниципалитетов Вильнюса, Каунаса и Клайпеды, где обсуждались вопросы оцифровки деклараций о перемещении.
Во время встречи командир Центра управления движением, полковник, лейтенант Андрюс Пранскявичюс рассказал о том, как оцифровываются декларации о перемещении. Он также представил муниципалитетам предложенные формы деклараций, которые помогли бы повысить мобильность ВС Литвы, если бы муниципалитеты утвердили разрешения на будущие военные перевозки крупногабаритных и тяжелых транспортных средств.
Литовские военные на параде в честь дня Вооруженных сил Литвы - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Минобороны Литвы выделит более трех миллиардов евро на закупку боеприпасов
Представители муниципалитетов рассказали о программах, которые они разрабатывают для перевода деклараций в цифровой формат, а также преимущества и выгоды от получения ежегодных разрешений. Представители Вильнюсского муниципалитета представили уже действующую процедуру, которая позволяет подавать онлайн-декларации с мгновенно сгенерированным разрешением на определенный маршрут.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти балтийской республики стали просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока в стране.
Кроме того, Литва постоянно заявляет о "российской угрозе" и настаивает на необходимости "укреплять" восточный фланг. Тем самым Вильнюс оправдывают привлечение в республику дополнительных контингентов альянса. В то же время в Литве систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого в стране модернизируются полигоны, строятся военные городки и активно развивается военная инфраструктура.
Монеты разного номинала,  архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Заплатят нищие: в Литве раскрыли суть "взноса солидарности" для банков
В конце апреля Минобороны республики заявило, что в течение следующих десяти лет собирается выделить более 3,1 миллиарда евро на закупку боеприпасов.
В то же время президент Литвы Гитанас Науседа призвал уделять необходимое внимание оборонной промышленности, но признал, что страна не сможет производить все необходимое вооружение и технику самостоятельно.
В Москве неоднократно заявляли, что РФ не собирается ни на кого нападать. По заявлению российской стороны, поведение НАТО не способствует урегулированию ситуации на Украине, а кроме того, оно провокационное и враждебное.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0