Дешевый украинский спирт разоряет польских производителей

© Photo : Unsplash / Thomas PicaulyБутылки, архивное фото
Бутылки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Проблемы возникают не только у производителей спиртного, но и у поставщиков сырья для выпуска алкогольной продукции, а также у работников предприятий-производителей
ВИЛЬНЮС, 3 мая – Sputnik. Неконтролируемый импорт украинских спиртных напитков на польский рынок привел к банкротству некоторых фермерских ликероводочных заводов, пишет обозреватель Павел Господарчик в своей статье для издания Money.pl.
По его данным, ежемесячные убытки польских производителей спирта достигают сотен тысяч злотых, а производство становится нерентабельным. Так, владелец сельской винокурни пан Юзеф заявил, что производство, которое исправно работало 35 лет, простаивает с февраля.

"Заводы предлагают нам 3,20-3,30 злотого за литр спирта, что в настоящее время равняется стоимости одного только сырья, то есть кукурузы. Порог рентабельности составляет около 5,5 злотого за литр", — сообщил сын пана Юзефа Матеуш.

Фермер отмечает, что, если винокурня начнет перерабатывать хранящуюся на складах кукурузу, закупленную еще прошлой осенью, убыток за 2023 год составит около одного миллиона злотых. И хотя деньги на зарплаты работникам пока есть, с каждым месяцем финансовые потери растут.
Более того, проблемы возникают не только у польских производителей спиртного, но и у поставщиков сырья, а также у работников предприятий-производителей.
Комбайны высыпают зерно в грузовик - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
В Польше предупредили Литву о последствиях ввоза зерна с Украины
Проблемы разного рода в отрасли начали появляться еще прошедшей зимой. Например, в декабре возникли сложности с углем.
"Это был "энергетический шок". Нам пришлось покупать импортный уголь по три тысячи злотых, так как польские шахты отказались его продавать", — заявил пан Матеуш.
Фермеры жалуются на легкомысленный подход со стороны ЕС к украинским производителям. Пан Матеуш отмечает, что поезда и автомобили с Украины со спиртом идут совершенно бесконтрольно и нарушают основные правила конкуренции.
Как отмечается, производств, подобных этому, в Польше насчитывается около 30. Лишь малая их часть все еще активна.
Фермеры считают, что принятые правительством корректирующие меры могут оказаться неэффективными из-за "дырявых" законов. Например, введенное эмбарго на украинские товары успешно обходится.
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Польша хочет заключить договор с ЕК о блокировке украинских продуктов
Владельцы фермерских ликероводочных заводов призывают власти срочно вмешаться в ситуацию. Так, пан Юзеф через Союз польских винокурен направил письмо с обращением к премьер-министру и министру сельского хозяйства. Аграрии считают, что остановка импорта с Украины поможет отрасли и польскому сельскому хозяйству и снизит социальную напряженность, виной которой также украинский импорт.
В Министерстве сельского хозяйства и развития села Польши указывают, что увеличение импорта этилового спирта началось с мая 2022-го и достигло максимума в ноябре 2022-го (1,8 миллиона литров) и в этом феврале (1,45 миллиона литров). В прошлом году в страну, по данным властей, ввезли 8,9 миллиона литров алкоголя — это всего два процента от объемов отечественного производства в 496 миллионов литров.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Лента новостей
0