Польша хочет заключить договор с ЕК о блокировке украинских продуктов

© Photo : Ministerstwo Obrony NarodowejФлаг Польши, архивное фото
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Также в Варшаве надеются, что Брюссель поможет фермерам из Польши, которые понесли убытки из-за чрезмерного продовольственного импорта с Украины
ВИЛЬНЮС, 26 апр – Sputnik. Власти Польши хотят заключить соглашение с Европейской комиссией (ЕК) об ограничении импорта украинского продовольствия, заявил министр сельского хозяйства и развития села республики Роберт Телюс.
Он считает, что для решения ситуации с наплывом украинской сельхозпродукции на польском продовольственном рынке необходимо создать долгосрочные механизмы ограничения импорта, которые помогут избежать повторения ситуации в будущем. Польские фермеры, по его словам, должны быть уверены, что продукция с Украины не будет дестабилизировать национальный рынок, как это было до сих пор.
Телюс рассчитывает, что ЕК скоро примет решение о помощи польским аграриям, которые понесли убытки из-за чрезмерного продовольственного импорта с Украины.

"Важно, чтобы Европейский союз быстро принял это решение, потому что мы выделяем почти десять миллиардов злотых (около 2,4 миллиарда долларов), но для того, чтобы мы могли выделить эти средства, мы также должны иметь одобрение Европейской комиссии", — цитирует его РИА Новости.

В конце прошлой недели на фоне протестов местных фермеров власти Польши и Венгрии решили приостановить импорт украинской сельхозпродукции, которая поступает на рынок ЕС без пошлин. В понедельник о приостановке импорта украинского зерна заявила и Словакия, а власти Болгарии начали задумываться о введении подобных запретов.
По оценке экспертов, наплыв дешевой украинской сельскохозяйственной продукции, не отвечающей стандартам качества ЕС, разоряет европейских фермеров из стран Восточной Европы. Кроме того, продукты украинского сельского хозяйства не соответствуют европейским стандартам пищевой безопасности.
Государства, которые сильнее всего пострадали из-за конкуренции с украинским зерном, также ждут от Евросоюза выработки общих мер. Так, в конце марта премьеры нескольких стран ЕС обратились к главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен и попросили вмешаться в кризис, который был вызван наплывом зерна с Украины. В письме от премьеров Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии отмечались проблемы, которые были вызваны беспрецедентным ростом импорта украинского продовольствия.
Колосья, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Глава Минэкономики Литвы предложила Польше помощь с украинским зерном
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0