Миграционный кризис в Литве

В Литве прекращает действовать режим ЧП на границе с Россией и Белоруссией

© Photo : Social media page of Vidaus reikalų ministerijaГраница Литвы и Белоруссии, архивное фото
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Ранее Сейм Литвы узаконил разворот мигрантов на границе во время режима экстремальной ситуации, который продолжает действовать
ВИЛЬНЮС, 2 мая – Sputnik. Режим чрезвычайного положения (ЧП) на границе Литвы с Россией и Белоруссией прекращает действовать во вторник в полночь.
Режим ЧП был продлен в марте решением Сейма и действует до 24 часов вторника.
Тем не менее, поскольку парламент ранее узаконил разворот мигрантов на границе во время экстремальной ситуации и чрезвычайного положения, а поправки вступят в силу в среду, для разворота мигрантов хватит и действующей экстремальной ситуации.
Акция против ужесточения миграционной политики  - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Фото
"Поиск убежища — не преступление": акция в Вильнюсе в поддержку мигрантов
Поправки устанавливают, что в случае объявления экстремальной ситуации государственного уровня правительство может принять решение о том, что иностранцы, намеревающиеся пересечь или пересекшие госграницу в непредназначенных для этого местах или в нарушение закона, не допускаются на территорию Литвы.
В июле 2021 года в Литве был введен режим экстремальной ситуации из-за наплыва мигрантов. С 3 августа 2021 года литовские силовики начали вытеснять мигрантов на границе с Белоруссией по приказу министра внутренних дел. В январе 2022 власти начали строительство 508-километрового физического заграждения на границе с Белоруссией. Стройка завершилась в августе того же года.
Режим чрезвычайного положения был введен 24 февраля прошлого года на фоне конфликта на Украине и продлевался трижды. С сентября 2022 года режим ЧП действовал только на приграничной зоне с Россией и Белоруссией и в пограничных пунктах пропуска.
Граница между Литвой и Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Миграционный кризис в Литве
В ООН осудили власти Литвы за закон о выталкивании мигрантов
Международные организации осудили миграционную политику балтийской республики. В частности, на поведение Вильнюса по отношению к беженцам обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам, который рекомендовал Вильнюсу обеспечить беженцев доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также гарантировать, чтобы люди в местах размещения получали питание и медпомощь.
Также белорусские пограничники регулярно фиксируют жестокое обращение литовских и польских силовиков с мигрантами и их насильственное вытеснение на белорусскую территорию.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0