Миграционный кризис в Литве

В ООН осудили власти Литвы за закон о выталкивании мигрантов

© Photo : Social media page of Latvijas Republikas SaeimaГраница между Литвой и Белоруссией
Граница между Литвой и Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Беженцев могут по-прежнему вытеснять на границе, что является нарушением европейского и международного права, отметили в УВКБ ООН
ВИЛЬНЮС, 29 апр — Sputnik. Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) выразило обеспокоенность недавно принятыми Сеймом Литвы поправками к Закону об охране госграницы, которые могут привести к нарушению права беженцев на прошение убежища, говорится в сообщении для СМИ.
Ранее на этой неделе Сейм принял поправки к Закону о государственной границе и ее охране, которые делают законным разворот нелегальных мигрантов, нарушивших правила пересечения госграницы во время чрезвычайного положения. Поправки подписал президент Гитанас Науседа. Документ вступит в силу 3 мая.
В УВКБ ООН подчеркнули, что беженцам должна быть доступна защита не только в соответствии с законом, но и на практике.
"Учитывая нынешнюю практику и ситуацию вдоль границы между Литвой и Белоруссией, где с прошлого года было зарегистрировано как минимум две трагические смерти, а многие люди получили серьезные нарушения здоровья, УВКБ ООН по-прежнему обеспокоено тем, что этот закон будет и впредь разрешать принудительное вытеснение. Поэтому существует угроза того, что лицам не будет гарантирован эффективный доступ на территорию страны и право на прошение убежища", — говорится в сообщении УВКБ ООН.
УВКБ ООН обратили внимание на отсутствие в принятых поправках конкретных процедур, которые должны действовать на границе.
"Мы обеспокоены тем, что ограничения на доступ к территории и процедуры предоставления убежища для тех, кто желает подать заявление, могут остаться прежними. Следовательно, лица, ищущие убежища, могут по-прежнему подвергаться риску быть оттесненными на границе, что будет представлять собой нарушение европейского и международного права", — говорится в сообщении.
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, депутат Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
В Литве увидели "руку Кремля" в критике Европарламента в адрес Литвы
В 2021 году Литва заявила о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией. Власти объявили режим чрезвычайного положения, начали строить физический барьер и разрешили пограничникам разворачивать нелегальных мигрантов.
Международные организации осудили миграционную политику балтийской республики. В частности, на поведение Вильнюса по отношению к беженцам обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам, который рекомендовал Вильнюсу обеспечить беженцев доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также гарантировать, чтобы люди в местах размещения получали питание и медпомощь.
Также белорусские пограничники регулярно фиксируют жестокое обращение литовских и польских силовиков с мигрантами и их насильственное вытеснение на белорусскую территорию.
Акция против ужесточения миграционной политики  - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Фото
"Поиск убежища — не преступление": акция в Вильнюсе в поддержку мигрантов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0