Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве поставщикам энергии разрешили без уведомления изменять тарифы

CC0 / Рixabay / Линии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Независимые поставщики электроэнергии смогут в одностороннем порядке снизить цену в договоре, но им будет запрещено предусматривать комиссию за расторжение контракта и смену поставщика
ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. Сейм Литвы принял поправки к закону, которые дают независимым поставщикам право в одностороннем порядке изменять условия договора и снижать цену на поставку электроэнергии потребителям. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
За поправки к закону проголосовали 122 члена парламента, один был против, воздержавшихся не было.
Согласно нововведениям, поставщики должны будут информировать потребителей о намерении изменить тариф на электроэнергию, а вместе со счетом предоставлять информацию о самой низкой цене, которую они предлагают на этот день.
Депутат Сейма Пятрас Гражулис предложил включить в этот законопроект не только бытовых потребителей, но и юридических лиц.
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва не получит от Швеции ничего из "сверхприбылей" за электричество
"Не выделять бытовых пользователей, чтобы были все. Если цена на электроэнергию на рынке падает, чтобы всем снижалась цена на электроэнергию", — заявил Гражулис на заседании Сейма.
Однако его предложение не было одобрено. Председатель Комитета экономики Казис Старкявичюс, один из инициаторов поправок, отметил, что дополнительное регулирование в правовых актах в этом случае нецелесообразно.
"Бизнес-субъекты при заключении договоров с независимыми поставщиками напрямую договариваются о цене и условиях, и им не нужно выбирать из планов электроэнергии, предлагаемых бытовым потребителям, те планы гораздо более гибкие", — заявил Старкявичюс.
Он также добавил, что жалоб и предложений от представителей бизнеса не поступало.
Оценивая предложение в целом, депутат Кястутис Мажейка, представитель оппозиционного демократического союза "Во имя Литвы" задался вопросом, действительно ли бизнес решит отказаться от большей прибыли.
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Энергетика. LIVE
В Литве заявили, что выход из БРЭЛЛ без Латвии и Эстонии не имеет смысла
"Возможность предоставления [более низкой цены] находится где-то между строк, но, вероятно, человеку самому придется искать возможности, как ту цену снизить", — заметил Мажейка.
Иного мнения придерживался депутат Сейма, социал-демократ Гинтаутас Палуцкас, который подчеркнул, что положение потребителей в любом случае улучшается.
"Возможно, предложения не идеальны, но если бы у нас были лучшие, мы среди всех процедур подачи и рассмотрения могли бы представить лучшие", — отметил он.
После принятия поправок жителям не нужно будет совершать дополнительных действий, чтобы независимый поставщик в договоре мог установить более низкую цену на поставку электроэнергии.
В настоящее время часть цены на электроэнергию компенсирует государство, однако с 1 июля компенсации прекратятся. Клиенты, которые не перепишут контракты с поставщиками, ощутят скачок цены. Отмечается, что около 500 тысяч потребителей электроэнергии имеют возможность, но не снизили для себя цену.
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
Энергетика. LIVE
В Литве рассказали, как государственная энергокомпания наживается на людях
Сейм также обязал поставщиков предлагать людям контракты на 12 и 24 месяца с фиксированным тарифом.
Согласно поправкам, в контрактах также нельзя будет предусматривать комиссию за их расторжение, за смену поставщика или штрафные санкции за одностороннее расторжение договора.
Ранее независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva сообщал, что, несмотря на то что цены упали, многие бытовые потребители по-прежнему переплачивают за электроэнергию и не предпринимают шагов, чтобы перезаключить договоры.
В последнее время на фоне масштабных антироссийских санкций, сильно ударивших по экономике европейских стран, в Литве уже долгое время держатся рекордно высокие цены на электроэнергию и топливо, также дорожают продукты питания и другие товары. Кроме того, власти балтийской республики отказались от трубопроводного газа и электроэнергии из России.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием электроэнергии жители и предприятия стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Например, некоторые живут в полумраке и меньше используют разные электрические приборы.
Человек поднимается по лестнице, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Энергетика. LIVE
В госучреждениях Литвы предложили ходить по лестницам для экономии энергии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0