В Сейме Литвы предложили рассекретить бывших тайных сотрудников КГБ

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Инициаторы законопроекта отметили, что рассекречивание лиц, признавшихся в тайном сотрудничестве с КГБ, предотвратило бы шантаж и манипуляции
ВИЛЬНЮС, 26 апр – Sputnik. В Сейме Литвы зарегистрировано предложение о рассекречивании бывших тайных сотрудников КГБ, которые ранее признались в связях с советскими спецслужбами.
Поправку к закону зарегистрировали почти 50 парламентариев от оппозиции.
Они предлагают с 1 января 2024 года раскрыть информацию и данные о лицах, сотрудничавших с КГБ.

"Общественность имеет право знать, как действовало в Литве КГБ, кто сотрудничал с этой организацией. Необходимо обнародовать все важнейшие документы, связанные с той деятельностью, выявить, насколько деятельность КГБ проникала и проникает в различные сферы жизни человека", — говорится в пояснительной записке к проекту.

По мнению авторов законопроекта, рассекречивание таких лиц предотвратило бы шантаж и манипуляции.
"Сегодня люди часто слышат о возможном сотрудничестве политиков, высокопоставленных лиц и бывших общественных деятелей со структурами КГБ, но не слышат никаких обоснований или фактов, подтверждающих это. В такой ситуации зачастую можно причинить ущерб репутации человека, распространяя о нем информацию, не соответствующую действительности, которую проверить невозможно", — говорится в пояснительной записке.
Выборы в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
Истинная "демократия": в Литве скрывают тайных агентов КГБ на выборах
Так называемый Закон о люстрации, вступивший в силу 1 февраля 2000 года, позволял бывшим сотрудникам КГБ и других советских спецслужб и секретным сотрудникам давать признательные показания и регистрироваться в специальной комиссии. Данные тех, кто это сделал, засекречены и хранятся 75 лет. Исключение действует для кандидатов на пост президента, членов Сейма или советов самоуправления, членов правительства, кандидатов на пост судьи или прокурора.
Подобные предложения поправок к закону, направленных на рассекречивание имен сознавшихся бывших сотрудников КГБ, были зарегистрированы в Сейме прошлых созывов, но не получили одобрения.
После распада СССР литовская элита попробовала максимально дистанцироваться от Коммунистической партии и КГБ, несмотря на то что абсолютное большинство политиков того время были членами КПСС, а также многие сотрудничали со спецслужбами и силовыми структурами.
До сих пор балтийской республикой, несмотря на культивируемую ненависть ко всему советскому, управляют люди, которые были связаны с Компартией. При этом такое положение дел не мешает литовским чиновникам систематически устраивать гонения на тех, кто не согласен с официальной линией Вильнюса по поводу "советской оккупации" и "притеснений литовцев", которые якобы устраивало руководство СССР. Также власти балтийской республики проводят русофобскую политику, подвергая общественному порицанию тех, кто положительно отзывается о советском прошлом Литвы и о современной России.
В Москве подчеркивали, что демонизация и переписывание советской истории недопустимы.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Президента Литвы заподозрили в сотрудничестве с КГБ ради учебы в Германии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0