В Литве начались слушания по делу о беспорядках у здания Сейма

© Sputnik / Владислав АдамовскийМитинг у здания Сейма Литвы
Митинг у здания Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Спустя почти полтора года после беспорядков у здания парламента состоялось первое судебное заседание
ВИЛЬНЮС, 26 апр – Sputnik. В Вильнюсском участковом суде в среду началось рассмотрение дела о беспорядках у здания Сейма, сообщают литовские СМИ.
Всего перед судом предстанут 87 человек, потерпевшими признаны 27, большинство из которых являются сотрудниками полиции и Службы общественной безопасности.
Всего в уголовном деле 136 томов. Дело рассматривает коллегия судей.
Еще до слушания суд сообщал, что это дело отличается очень большим количеством участников процесса — подсудимых, адвокатов, потерпевших и свидетелей. В ходе досудебного расследования было допрошено 317 свидетелей, в том числе 40 депутатов Сейма.
Общая сумма гражданских исков о возмещении имущественного ущерба составила 92,6 тысячи евро.
Журналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
В Литве объяснили, почему суд "тянет резину" с делом Палецкиса
У здания парламента 10 августа 2021 года проходил митинг против коронавирусных ограничений, который перерос в массовые беспорядки. Протестующие заблокировали выходы из здания Сейма и начали бросать в полицейских камни и бутылки с водой. Правоохранители применили слезоточивый газ.
Следствие утверждает, что беспорядки на митинге "организовала и спровоцировала" учитель литовского языка и общественный деятель Астра-Геновайте Астраускайте.
За организацию беспорядков в соответствии со статьей 283 Уголовного кодекса Литвы грозит лишение свободы до шести лет, а за участие в беспорядках — арест или лишение свободы до пяти лет.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0