В Белоруссии сообщили о нарушении границы с Литвой двумя неизвестными

© Photo : Social media page of Latvijas Republikas SaeimaГраница между Литвой и Белоруссией
Граница между Литвой и Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Сообщается, что двое неизвестных зашли на белорусскую территорию на два метра и вернулись обратно
ВИЛЬНЮС, 26 апр – Sputnik. Государственный пограничный комитет Белоруссии в среду сообщил о нарушении границы двумя неизвестными из Литвы.

"Двое неизвестных нарушили белорусскую границу из Литвы. Вчера, 25 апреля, двое иностранцев при проведении технических работ в пункте пропуска "Мядининкай" поочередно нарушили границу из Литвы в Беларусь", — говорится в сообщении пресс-службы ГПК.

Сообщается, что мужчины зашли на белорусскую территорию на два метра и вернулись обратно. Инцидент зафиксирован камерами наблюдения пункта пропуска "Каменный Лог".
В ГПК отметили, что никакой информации о проведении работ на границе от литовской стороны не направлялось, хотя подобное уведомление обязательно в соответствии с действующими соглашениями.
"Литовские власти предпринимают попытки декларативно обвинять белорусских военнослужащих в провокациях на границе. Вместе с тем Госпогранкомитет продолжает фиксировать нарушения белорусской границы со стороны Литвы", — говорится в сообщении.
Литовская сторона проинформирована о факте незаконного пересечения белорусской границы.
Забор и приграничный столб на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Сейм Литвы узаконил разворот нелегальных мигрантов на границе
Ранее Служба охраны госграницы (VSAT) сообщила о двух инцидентах с "незаконным пересечением границы" после того, как белорусские пограничники якобы ненадолго зашли на территорию Литвы. МИД балтийской республики вызвал представителя посольства Белоруссии в Вильнюсе и вручил ему "строгую" ноту протеста.
Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз назвал ноту "сотрясанием воздуха" и подчеркнул, что при нормальном рабочем взаимодействии подобные вопросы легко бы снимались.
В ГПК в ответ на обвинения со стороны Вильнюса в нарушении границы белорусскими пограничниками заявляли, что подобные пограничные инциденты, которые фиксируется в том числе со стороны Литвы, возникают в результате "случайных, непреднамеренных действий" и должны урегулироваться в рабочем порядке, однако этого не происходит из-за отсутствия взаимодействия с литовской стороны.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0